Вросший ноготь

Ребенку 1 год. Увидела покраснение на пальце ноги. Как не допустить серьезных проблем? Видимо немного не правильно постригать ноготь. Как сейчас помочь ребенку?

Оперированный порок сердца
1 год

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления около ногтевого ложа это паранихий. Частое явление в этом возрасте так как высокий тонус мышц и тонкая ногтевая пластина ломается либо после неправильной стрижки инфицирует. Ногти надо стричь ровна боковушка пилочкой. При таких ситуациях помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней и все пройдет. Не мочит . Рана всегда под повязкой.

Принятый ответ

Доброе утро! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно подточить пилочкой острые края ногтевых пластин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот немного не пойму где подтачивать походу (
Можно ли спиртовый хлоргексидин заменить на воду, учитывая возраст?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографиях видно воспаление околоногтевого валика (паронихия). Врастания ногтя пока нет

В данной ситуации наиболее оптимальным будет добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда) в ванну при купании и накладывать мазевые антибактериальные повязки дней 5 на ночь (например, мазь Левомеколь, Банеоцин ). Днем обрабатывать пальчик спиртовым раствором хлорфилипт.
В среднем в течение 5-7 дней обычно все купируется.

🔆Наиболее частая причина такой ситуации - это маленький размер носков.
Возьмите носок и приложите к стопе (не натягивая), если длина носка меньше стопы ➡️ носки пора менять.
🔆 Также необходимо обработать спиртом инструмент, которым подстригаете ногти ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я немного не понимаю как стричь ноготь
Говорят надо прямо. Но тогда ведь уголки острые и еще они обламываются, загибаются. За назначение спасибо, сегодня начнем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне сейчас не надо подстригать ноготь, ждать когда вперед срастет?

Подстригать удобнее Щипчиками, потому что ими сложнее ткнуть в кожу рядом с ногтей.
Немного закругляться можно (Щипчиками), либо Пилкой подпиливать острые углы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас надо подстригать?

Пока ноготки короткие, поэтому не надо. Через пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте,ногти на ногах стрижем только пол прямым углом.
Сейчас можно делать ванночки с ромашкой лекарственной ,если нет аллергии. Область пальца отрабатывать раствором антисептика( Мирамистин, Хлоргексидин) далее повязка с Левомеколь,носить постоянно в течение 5 дней,менять 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот подстригаю прямо, но уголки обламываются, подскажите, а надо ли сейчас подстригать или надо подождать когда уголок отрастет?

Нет, лучше подождать пока отрастет,Но если вдруг есть острый угол,убрать его пилочкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.