Энтеровирусная инфекция?
11.08 забрала ребенка 3г 6м с садика с температурой 39. Подьем температуры мах 39,5, температура сбивается не на долго. Пьем жаропонижающие каждые 3-4ч. Во рту много афт на миндалинах и на самом горле. От еды и от питья отказывается, болит сильно горло. Как можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах – герпангина, но к герпесу не имеет отношение
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
На элементы сыпи при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Обильное питьё часто дробно.
Наблюдение врачом в динамике
При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Чем горло брызгать?
С 3 лет можно использовать спреи с анестетиком, например, ангидак/граммидин
Не помогает, болит и чешется
В таких случаях в качестве обезболивающего назначают нурофен, 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Так же может при боли в горле рекомендуют прохладное питье, иногда рекомендуют рассасывать кусочек льда, есть мороженое, холод снимает боль/отек.
Афты сами во рту могут пройти?
Да, афты проходят самостоятельно обычно в течение 2 недель .
Болевой синдром обычно длится 3-4 сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
При вирусных инфекциях температура может держаться высокой примерно 7-10 дней.
Обычно рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
Обычно на афты рекомендуют нанесение холисал геля тонким слоем не более 2 р в сутки не более 5 дней, щадящее питание
Чем горло брызгать?
Обычно при боли в горле рекомендуют тантум Верде или граммидин
Не помогает, болит и чешется
Нужно время
Обычно в подобных случаях рекомендуют щадящую пищу
При сильной боли рекомендуют внутрь нурофен
И нурофен не помогает, его пить не может, больно
И есть даже кашу не может
К сожалению, в первые дни заболевания такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. При воспалении дёсен и слизистой ротовой полости хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Рeкoмeндую в таких случаях орошение спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, и таблетки для рассасывания Лизобакт – хорошо помогают в лечении афт. если ребёнок не может удерживать во рту и именно рассасывать, то ложка в ложке растереть таблетку в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка 3-4 раза в день, курсом неделю и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.
Из рациона рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается и мешает регенерации. если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. При ухудшении состояния вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Чем горло брызгать?
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На слизистой щек, деснах, на небе нет высыпаний?
На ладошках, стопах нет сыпи?
Ребёнка доктор не осматривал?
По возможности приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
На щеках нет и на деснах нет, на самом горле и на миндалинах
Рука и нога есть
Поняла вас.
По предоставленным данным наиболее вероятно энтеровирусная инфекция, рекомендации даны выше.
Как холисалом миндалины намазать?
Их не нужно мазать, можно полоскать раствором ромашки , а вот остальные элементы можно.
В таком случае будет эффективнее парацетамол или нурофен, они обезболят.
Чем то можно брызгать?
Можно использовать ангидак
Не помогает, болит и чешется
В таком случае общее обезболивания- парацетамол, нурофен.
Тоже не помогает, ему его даже больно пить, до слез, щипет видимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото высыпаний?
Описанные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь) + диарея.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6. На высыпания во рту - гель Холисал.
7. При частой диарее - Энтерол.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Чем горло брызгать?
Анна, в горло рекомендуют спреи разрешенные с 3 лет ( например, тантум верде)
Не помогает, болит и чешется
При сильной боли рекомендуют нурофен внутрь + прохладные напитки, в течение 3 дней ещё может беспокоить горло.
Здравствуйте
Подскажите, вы высыпания в области ладошек и стоп тоже есть?
На теле высыпаний нет?
В ротовой полости элементы по типу стоматита?
В таких случаях обязательно необходим питьевой режим 40мл/кг веса
Чем горло брызгать?
Ответьте пожалуйста сначала на вопросы выше
Ладонь, нога, горло - где миндалины и дальше
По описанию можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
Энтеровирусная инфекция, как и обычная вирусная инфекция лечится симптоматически
В таких случаях обычно рекомендуют:
В горло ангидак 3р в сутки
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
Возбудителем энтеровирусных инфекций чаще всего являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое
обильное прохладное питьё. Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).
Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.
Есть ли зуд? Высыпания на теле?
Чем горло брызгать?
Можно обрабатывать холисал язвочки, раствором метиленовый синий.
У него на миндалинах, болит и чешется
С 3 лет рекомендуют ангидак при болях в горле.
Натрия тетаборат можно?
До 18 лет препарат не рекомендуется к использованию.
Здравствуйте, по описанию жалоб, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, высыпания во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина после каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!
Чем горло брызгать?
Оралсепт, ангидак можно
Не помогает, болит и чешется
Добрый день! Да, действительно, сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию-вирус Коксаки, во рту еще при этом много язвенных поражений-стоматитов.
В таких случаях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Горло можно орошать Лизобакт спрей 4-5 раз в день 5 дней;
-на язвенные поражения-Холисал гель 3-4 раза в день 5 дней;
-Осмотр педиатра в динамике;
-Если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Чем горло брызгать?
Я вам написала выше, лизобакт, но можете и другой, какой есть в домашней аптечке с 3 лет