Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №194647

Добрый день!
Мальчик, 3 месяца и 3 недели.
2 месяца присутствует обильная слизь в кале. По исследованию слизь была +++. Гастроэнтеролог назначала лечение. Первый этап: креон, фосфалюгель (не переносимость), дюфалак - лечение не помогло. Второй этап: макмирор, полисорб, лактозар - лечение не помогло. Педиатр предложила перевесим ребёнка на смесь на 2 дня. После 2х дней смеси сдали утром кал в одной лаборатории (см. прикреплённые файл). Днём этого же дня начала давать молоко. Вечером сходил в туалет. Собрала кал, поставила в холодильник. На следующее утро кал отвезли в другую лабораторию, результаты совершенно другие. Как понять что происходит со стулом ребёнка? От чего слизь? Можно ли давать грудное молоко? Почему в первом тесте нейтральных жиров много, а в другом их вообще нет. А также появились мыла в большом количестве.

Педиатр
Здравствуйте! Где анализ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наличие слизи в кале вообще не повод стимулировать ферментнкю систему незрелого организма. Какие у вас жалобы на состояние ребёнка? Как он развивается, как ест? Что беспокоит в его поведении? Анализы кала и крови прикрепляйте к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, три месяца с животом все было впорядке. Колики не беспокоили. Первый месяца страдал от запоров (по 2-3 дня) потом все наладилось. Сейчас стул 1-2 раза в день. Вес 5150. Первые три месяца прибавлял по 800. За последние три недели прибавка снизилась - всего 300 граммов. До сих пор ест в небольшом количестве. 600-700 мл в сутки. Последнюю неделю наблюдалось снижение аппетита. Съедал по 400-500 в сутки. Хирург смотрел, все впорядке. УЗИ брюшной полости хорошее. Единственное, не увидели поджелудочную т.к. экранирована содержимым желудка
Терапевт, Нефролог
По анализам к калу вопросов нет. Что же происходит с ребёнком?
Педиатр
Зря ребенка на смесь с грудного молока переводить не надо .
Педиатр
Составы питания разные и кал будет разный. У ребёнка функциональная незрелость систем переваривания пищи. То, что в кале присутствует слизь, А в копрограмме присутствует нейтральные жиры или мыла это допустимо. Если у вас нет жалоб, если ребенок набирает вес, спокойно кормите своим молоком и не обращайте внимание на стул у ребёнка, пока он не станет жидким. Сделайте ещё копрограмму на всякий случай с чувствительностью к фагам. Там будет точно видно, есть ли врспалиьельные проблемы с кишечником. Ферментная недостаточность настоящий момент функциональна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стул достаточно жидкий, когда на молоке. Не Вода. Но впитывается много в памперс и остаётся слизь. Когда перешли на смесь, кал сразу стал гуще
Педиатр
Здравствуйте,в анализах ничего страшного нет.У ребенка незрелость пищеварительной системы поэтому и есть слизь и мыла в копрограмме,если ребенок чувствует себя хорошо,прибавляет в весе лечить ничего не надо.,тем более переходить на искусственное вскармливание.
Клиент
Мария,
Клиент
три месяца с животом все было впорядке. Колики не беспокоили. Первый месяца страдал от запоров (по 2-3 дня) потом все наладилось. Сейчас стул 1-2 раза в день. Вес 5150. Первые три месяца прибавлял по 800. За последние три недели прибавка снизилась - всего 300 граммов. До сих пор ест в небольшом количестве. 600-700 мл в сутки. Последнюю неделю наблюдалось снижение аппетита. Съедал по 400-500 в сутки. Хирург смотрел, все впорядке. УЗИ брюшной полости хорошее. Единственное, не увидели поджелудочную т.к. экранирована содержимым желудка
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Если учесть данные исследования Узи и даже эти небольшие прибавки, кратность стула, ЗАОЧНО нет признаков болезни, по которым ребёнка необходимо лечить лекарственными препаратами. Не стоить бить тревогу. Растить ребёнка и наблюдать за его развитием дальше. А анализ кала, повторю, НОРМАЛТНЫЙ. Слизь допустима и при ГВ и при ИВ. Смена на ИВ самая ГЛУПЕЙШАЯ РЕКОМЕГДАЦИЯ от врача, не считая назначения препаратов аллюминия и ферментов такому малышу. Врача сменить.
Клиент
Лариса, алюминий это в каком препарате? Его нельзя давать?
Педиатр
По описанию у вас нормальный кашицеобразный стул, характерный для грудных младенцев
Терапевт, Нефролог
Это фосфалюгель. Его можно младенцам, но только по очень конкретным показаниям, которые у вашему ребёнку не относятся.
Педиатр
Такое может быть,признаков заболевания нет,кормите ребенка грудью,все постепенно восстановиться.
Наслаждайтесь материнством.
Педиатр
Здравствуйте, вернитесь к гв , не лечите анализы. Все, что Вы описали, вариант нормы.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных обследований ничего плохого не выявлено. Стул у ребенка может содержать слизь, ферментативная активность желудочно-кишечного тракта только формируется. Совершенно не стоит вмешиваться препаратами в этот процесс. Наблюдайте и анализируйте состояние малыша. Давайте водичку. Кормите грудью.Я считаю, что в применении лекарственных средств необходимости нет!Не болейте!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Результаты абсолютно нормальные, назначения педиатра сомнительные т.к лечение в данном случае не требуется , как и отказ от гв. Идет формирование микрофлоры жкт не надо вмешиваться в естественные процессы