Консультация педиатра /

Аллергическая реакция на пиобактериофаг — вопрос №1946479

Здравствуйте. Ребёнку почти 3 года. Поставлен диагноз аденоидит. Сдали мазок на посев, выявили золотистый стафилококк. Назначили пить внутрь и орошать нос пиобактериофагом поливалентным. На третий день приёма появились розовые припухлые пятна на локтях, коленях и под ягодицами, не зудят. Может ли это быть реакция на бактериофаг и стоит ли отменять?

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
в каком титре Стафилококк? Можно анализ посмотреть?

По фото похоже крапивницу(острая аллергическая реакция),обязательно дать зодак или зиртек 10 капель

Бактериофаг отменить
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению результата анализа нет на руках. Попробую позже узнать какой был титр. Напишу

Педиатр, Детский кардиолог
Это очень важно
Клиент
Надежда Александровна, добавила результаты анализов
Педиатр, Детский кардиолог
Титр диагностически не знач м, такой титр вообще лечить не нужно. Это условно патогенная Флора.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Если отслеживается связь с препаратом, то конечно нужно отменить. Это может быть аллергическая реакция.
Дайте сейчас антигистаминные - Зиртек или супрастин
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, как тогда лечить от стафилококка? Принимать антибиотики? При любой простуде у ребёнка появляется по ночам храп, увеличиваются аденоиды, что тогда с этим делать?
Педиатр
Стафилококк это условно патогенная флора, его лечить не нужно.
Миндалины и аденоиды это иммунные органы, когда любая инфекция попадает в организм, они начинают с ней борьбу и могут воспаляться и это нормальный ответ на инфекцию. Лечить нужно симптоматически. Даже если вы сейчас полечите бактериофагами или антибиотиками, аденоидиты никуда не уйдут. Сейчас период частых инфекционных болезней, с возрастом ребенок будет меньше болеть и аденоиды могут даже уменьшиться
Клиент
Залина Анатольевна, добавила результаты анализов
Педиатр
Специального лечения не нужно, это все условно патогенная флора.
Только симптоматическое лечение.

Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия. По фото похоже на уртикальную сыпь как при острой крапивнице . Препарат отмерить . Дать внутрь сорбент например полисорб по 1 чайной ложки 3 раза в день за 1 часа до еды, зодак 10 капель -3-5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, как тогда лечить от стафилококка? Принимать антибиотики? При любой простуде у ребёнка появляется по ночам храп, увеличиваются аденоиды, что тогда с этим делать?
Педиатр
Стрептококк это условно патогена флора , в какой он у вас степени ? Можно попробовать капли на месяц например назонекс или авамис вместе с антигистаминными ? Такую схему не пробывали ? Или гомеопатию масло туи Эдас ?
Клиент
Дарья Сергеевна, прописывали только назонекс. Но мы болеем часто. Как часто им можно пользоваться?
Клиент
Дарья Сергеевна, также прописывали когда-то делать ингаляции пульмикортом. После него на третий день храп проходит. Но его наверно нельзя использовать при воспаленных аденоидов и часто?
Педиатр
Что назонекс , что пульмикорт гкс , хоть и местные , но все таки гормоны , коротким курсом можно . Назонекс месяц спокойно . Пульмикорт дней 5-7 тоже
Клиент
Дарья Сергеевна, добавила результаты анализов
Педиатр
Выселялась упф , лечения не требует , антибиотиком . Как сыпь ?
Клиент
Дарья Сергеевна, вся сыпь за ночь прошла. А стрептококк тоже может высеиваться?
Педиатр
Да это тоже условно - патогенная флора
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Да не за что , надеюсь помогла ?
Педиатр
Здрааствуйте, это аллергическая реакция.
Если ребенок ничего нового не ел, не было в уходе новых средств и новой одежды, тогда убирать препарат.
Сейчас нужно дать антигистаминное - зодак или зиртек 10 капель, в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как тогда лечить от стафилококка? Принимать антибиотики? При любой простуде у ребёнка появляется по ночам храп, увеличиваются аденоиды, что тогда с этим делать?
Клиент
Наталья Александровна, добавила результаты анализов
Педиатр
У вас высеяна условно-патогенная флора, лечение не нужно.
Вам можно использовать сосудосуживающие препараты, либо спрей назонекс.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте