Консультация ортопеда /

Не сгибается рука у ребенка — вопрос №194649

Здравствуйте,дочь 4 годика сломала руку 22 августа.Ее положили на вытяжение ,через неделю сказали,что нужна операция .3 сентября была операция. Диагноз :оскольчатый чрезмыщелковый перелом плечевой кости со смещением дистальных фрагментов кзади и в локтевую сторону.25 сентября убрали спицы и гипс и постепенно начали разрабатывать. На данный момент рука разогнулась полностью,нет только переразгибания,а сгибается только на 90 градусов. Можно ли ,что то сделать,в нашем городе сказали ,что так и останется и ничего сделать нельзя.Прилагаю снимки перед сниманием спиц и гипса. И от 16.12.2019

Ортопед, Травматолог
То, что нет переразгибания - это нормально.
У взрослых норма на рентгенограммах 180. До 3-х месяцев эти показатели составляют 170−175.
От 7 до 11 лет норма 175−177 градусов.

Что касается сгибания, то я на рентгенограммах не вижу критичной причины, по которым нельзя разработать. Приложите описание рентгенограмм.
Еще вопрос. При сгибании (разработке), когда доходите до барьера, там пружинистое препятствие или четкий твердый упор? Если препятствие пружинит, то это не костная преграда и ее можно разработать.
Уточнит диагноз и четко ответит на поставленные Вами вопросы КТ и МРТ.
Нужны оба исследования. КТ увидит кости, МРТ мягкие ткани (хрящи, рубцы и т.п.).
В 4 года их вполне можно пройти. МРТ лучше на аппарате 0,3 Тл, тогда и седация будет не нужна.
Клиент
Константин, описания рентгенограмм нам никто не дал.Рука действительно как бы пружинит,а не упирается . Если все таки рука не разработается,возможна ли какая то операция и сколько у нас есть времени до нее?Или на эти вопросы тоже можно ответить только после кт и мрт? Мы живем в так называемом ЛНР,тут на ребенка поставили крест и ничем заниматься не хотят,нам в любом случае нужно будет искать врача в другом городе,если понадобится операция
Ортопед, Травматолог
здравствуйте, мыщелок на снимке сросся неправильно с ротационным смещением, перелом сросся неправильно.
Рука не может согнуться более 90 ° по объективным причиам, мешает костный выступ.
Возможно со временем функция улучшиться, рост ребенка продолжается, но полного восстановления функции на мой взляд, достигнуть будет сложно.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, как в ЛНР, но из ДНР (Донецк) в этом году на конференции травматологов были докладчики.
Донецкий НИИ травматологии жив. Кадры там остались. Вот насчет оплаты...
Сколько времени - чем раньше, тем лучше.
Разрабатывайте на новогодних праздниках, но если нет, то сделайте КТ и начинайте с Донецка.
Если Донецк отпадет, то Ростов следующий:
http://www.odbro.ru/sveden/departments/surgical-center/travmatologiya-ortopediya/index.php

В России лучшие учреждение НИИ детской травматологии
в Питере https://www.rosturner.ru/
в Москве http://www.doctor-roshal.ru/
Я бы рекомендовал написать туда, позвонить, отправить результаты рентгенографии и др.

КТ или МРТ необходимо, чтобы был предмет для разговора.
Можно поехать договориться и ребенка за собой не тащить.
Приехать на операцию уже.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое вам за подробный ответ!