Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1946520

Здравствуйте! Я перенесла год назад инфаркт и стенирование. Мне 71 год. Кардиолога у нас нет..28 марта поеду в Архангельск.Сегодня сделала узи сердца. Подскажите пожалуйста результат узи.Врач на узи ничего не объяснил.Мне показалось,что результат плохой. Объясните пожалуйста.

Возраст: 71

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Изменения на УЗИ связаны с перенесенным инфарктом. Чтобы ответь на вопрос , надо сравнить его с предыдущим.УЗИ Со временем после инфаркта при рациональной терапии можно добиться улучшения показателей работы сердца. Функция выброса снижена умеренно. Возможно это улучшение , если до этого показатели были ниже , чем сейчас(44%). Нет жидкости в полости перикарда. Это тоже плюс. Учитывая диагноз , результаты УЗИ можно расценивать как не плохие.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По узи сердца изменения характерные для перенесенного инфаркта зоны гипокинезии в передне перегородочном верхушечном сегменте вероятно следствие замещения здоровой ткани - рубцовой
Признаки сердечной недостаточности и ассоциированной с ней легочной гипертензии
Клапанная недостаточность аортального митрального клапана, требуется консультация кардиохирурга. Необходимо взять направление у терапевта по м/ж или кардиолога в кардиоцентр
Какие препараты Вы принимаете? Одышка, отеки ног присутствуют у Вас?

Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Я принимаю брилинту 90мл 2 раза в день.Аспирин 100мл .периндоприл 4мл.Бисопролол был назначен в большой дозе 5мл.утром и 2.5 на ночь.Сначала было нормально,но потом сердцебиение периодически до 48 бывало и я самовольно снизила дозу сначала до 5 потом до 2.5. Сейчас 52.бывает и 57,но не выше.
Клиент
Анна Владимировна, Отёков нет. Одышки тоже.,но на 4 этаж с небольшими остановками подымаюсь.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Нужно сделать суточный мониторинг экг по методу холтера
Консультация кардиолога очно, кардиохирурга
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Липидный профиль, мочевую кислоту, калий магний крови, аст, алт, Сахар
Добавить эмпаглифлозин 10 мг утром дополнительно для лечения сердечной недостаточности
Верошпирон 25-50 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Мария, изменения скорее всего на фоне перенесенного инфаркта. Но надо знать, что было в динамике после инфаркта и в идеале до него, если делали. И какой рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!До инфаркта я не проверялась.Узи сердца сделала впервые.До заболевания весила 90кг После ещё в больнице вес стал резко снижаться. Сейчас 68 вес,162рост.Часто мой тонометр показывает аритмию при нормальном или чуть пониженном давлении.Сегодня проходила экг,результатов пока не знаю,но со слов медсесты поняла что аритмию показало.
Кардиолог, Терапевт
Мария, чат активен 5 дн. Прикрепляйте, посмотрим. Тут лучше холтер сделать. В больнице всегда делают узи после инфаркта. Прикрепите протоколы, посмотрим
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты эхокардиографии прошлые, какие препараты принимаете?!
По эхокардиографии сократительная способность снижена, фракция выброса 44% при норме 50-70%.
Имеются рубцовые изменения после перенесённого инфаркта миокарда.
Полости левого предсердия увеличены, также расширена аорта чаще на фоне артериальной гипертонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте узи конечно лучше сравнить с предыдущим, сейчас там описывают признаки гипертонии, рубца, снижение общей сократимости