Можно ли заразиться от привитого ребёнка от полиомиелита на улице?
Добрый день! Можно ли заразиться от ребенка привитого живой вакциной ребенку, у которого нет вообще прививок? Дети находились вместе, но не общались, тк один из них не разговаривает . Возможны ли какие-то меры безопасности сейчас, дети общались сутки назад. И как и через сколько что то проявляется, если не дай бог?
Здравствуйте. Нет, заразиться после контакта с привитым нельзя. Есть редкие случаи, описанные в разных источниках, но это большая редкость.
Здравствуйте.Риск минимальный, описаны единичные случаи вакциноассоциированного полиомиелита у контактных.
Сначала воздушно-капельный путь первые несколько дней, далее фекально-оральный пути передачи.
Добрый вечер, риск очень минимальный.
Путь передачи воздушно-капельный.
Разобщение происходит не привитых на 60 дней.
Здравствуйте, нет. Путь передачи фекально-оральный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя так заразиться, вирус вакцинный не передается воздушно-капельным путем.
Его механизм передачи фекально-оральный, вирус выделяется только с калом.
Добрый вечер!
Риск заражения минимальный,но он есть.
От чего привит ребенок?
Наталья Александровна, от полиеомилита
После вакцинации ОПВ возможность заражения в Вашей ситуации минимальная совсем, так как возбудитель полиомиелита выделяется со стулом ребенка, а путь передачи - фекально-оральный.
Если дети не общались длительно, не контактировали кожа-к-коже, и не ели из одной посуды, то заражение практически не возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, путь передачи фекально-оральный, заражение невозможно. Будьте здоровы!