Консультация терапевта /

Я умираю? Что со мной? — вопрос №1946706

Помогите пожалуйста разобраться
В ноябре - пневмония (лечение левофлоксацин)
В декабре - гайморит (лечение прокол и амоксиклав 2000)
Сейчас с 1.03.2024 гайморит и обострение тонзиллита с налетом на гландах
Кололи Клафоран 1г (с 1.03.2024) внутримышечно 2 раза в сутки
Сегодня после утреннего укола начался понос, сильно болел живот, бурлил. Поставила укол вечером - в итоге вот такая слизь и кровища потекла из кишечника
Попа горит огнём
Выделения из попы как желатин с кровью и прожилками
Вызвала скорую. Вставили зеркало в зад. Осмотрели - прямая кишка чистая. Есть внутри геморрой, но это не он они сказали
Говорят завтра утром к гастроэнтерологу

Что со мной?!!!!
Рекомендовали колоноскопию
Я не панически боюсь
Я боюсь кровь течёт
Что это? Рак? Няк? Взк? Крона?
Что делать?

Попу жжёт. Слизь с кровью подтекает
Фото приложила
Ну может тут найдётся толковый врач! Не сплю… рыдаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
По фото - слизистые выделения с примесью крови, так как вы проходите лечение антибактериальным препаратом Клафоран(цефотаксим), возможно нарушение микрофлоры кишечника, снижение защитных свойств и воспалительный процесс, сейчас не стоит паниковать, необходимо в первую очередь восстановить защитную функцию - принимайте максилак по 1 саше в сутки 10 дней, следите за стулом, при сохранении проявлений больше 5 дней обратитесь к проктологу за консультацией, сдайте клинический анализ крови и с реактивной белок, кал на кальпротектин, показаний сейчас к колоноскопии нет.
Будьте здоровы, не переживайте, скорее всего - ничего критичного нет и это лишь временное побочное проявление лечения, вероятность язвенного колита или болезни крона низкая??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а вероятность рака?
Мне надо сейчас делать колоноскопию? Или не стоит пока?

Клиент
Вероника Андреевна, у меня ещё есть гастрит и эрозии 12пк

Их я лечила улькависом и нексиумом

Это не может быть колит какой-то мембранный? Там в полочках написано
Терапевт
Вероятность рака так же низкая, не переживайте, пока не стоит делать колоноскопию, это инвазивное исследование, наблюдайте, подождите несколько дней, если симптомы сохраняться, то посетите проктолога.
Терапевт
Псевдомембранозный колит вы имеете в виду, вероятно, нет не похоже это на него. Обычный колит скорее. В ближайшее время эпителий восстановится и крови больше не будет выделяться.
?? все будет хорошо, не переживайте сильно, я понимаю, что вы напуганы, но все поправимо и подозрений на серьезные патологии нет ??
Клиент
Вероника Андреевна, вы думаете нет рака?
Терапевт
Дарья, я думаю, что нет онкологии у вас, были бы другие проявления, связь с приемом антибиотика явная. Все будет хорошо ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дарья!
Вероятнее всего Ваши жалобы вызваны приемом антибиотиков.Произошел дисбаланс микрофлоры кишечника в сторону патогенной,она -то и вызвала повреждение стенки кишечника,отсюда кровь и слизь.
Не паникуйте.Это не рак,поверьте,у Вас было бы еще много разных жалоб с ним связанных.
Крон и Няк тоже маловероятен.
Я рекомендую обратиться в ближайшее время к гастроэнтерологу для уточнения диагноза,выстраивания тактики обследования и лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Вероятнее всего на фоне лечения антибиотика развился псевдомембранозный колит ( это состояние, когда бактерия клостридия начинает активно жить и размножаться в кишечнике ( она там есть всегда, но в умеренном количестве))
Вам необходимо сдать кал на клостридии и фекальный кальпротектин.
Прожилкт крови возникают в результате отёка слизистой и слабых сосудов в этом случае.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужна колоноскопия обязательно, чтобы понимать 0 если как раз воспалительное заболевание кишечника и какое именно - язвенный колит или крона, или это сильнейшее проявление дисбиоза кишечника (после такого постоянного приема антибиотиков).