Консультация педиатра /

Я попробовала банку с консервированными ананасами и потом заметила что внутри серый налет, а я на гв — вопрос №3382968

Здравствуйте, готовила салат с ананасами, попробовала немного показались кисловатыми, но не значительно, тк я готовила параллельно пиццу и пробовала другие ингредиенты, я подумала мне показалось, срок у консервированных ананасов был хороший -январь 2025 года до 2027 года. В общем быстро приготовила, и когда начала перекладывать оставшиеся ананасы из банки в блюдце заметила, что внутри банки с ананасами серый след налет, это даже не налет, а как будто внутри проело где заканчивается сироп. И сейчас меня оч беспокоит эта ситуация, тк я на гв. Дочке год , в январе перенесли синдром кавасаки, и пока гв не заканчиваем . Выпила десертную ложку энтеросгеля на всякий. Очень беспокоит могу ли я продолжать кормить грудью дочку. Чат джипити и интернет выдал мне повреждение банки, что есть риск заражения ботулизмом😫 салат с ананасом еще никто не ел и конечно я лучше его выброшу, но я же уже попробовала из этой банки, резала продукты после этих ананасов и их тоже ела. В общем мне очень и очень тревожно

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фотографию, в общем ,что можно сказать , для консервированных ананасов вероятность заражения ботулизмом минимальна, т к для этого продукта при консервировании минимальный риск из-за отсутствия контакта с землей,
в любом случае наблюдайте за состоянием, симптомы заболевания проявляются чаще в первые 12-36 ч, если появляется рвота, тошнота, нарушения стула, плохое самочувствие, сразу обращаться за мед помощью!

На счет того,что можно ли кормить грудью , то можно да, так как риск заражения ботулизмом проявляется только при наличии у матери симптомов заболевания.
Клиент
Спасибо за ответ, можете пожалуйста посмотреть я еще прикрепила два фото, это считается мутной водой?но я точно не знаю, может быть это остатки еще от доски на которой резала , потому что пару колец лежали на доске
Педиатр
Здравствуйте) серый налет связан с окислением металла кислотами из ананаса. Угрозы для здоровья нет, могут только ухудшится вкусовые качества продукта. Риск ботулизма также минимален, так как частиц земли там не было и банка не была вздута. Продолжайте ГВ, старайтесь пить больше воды сегодня-завтра. Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Вы можете продолжить кормить малыша, вреда здоровью не будет. Ничего страшного для себя и для ребенка такое количество ананаса/сока не принесет. Не переживайте! Во многих консервированных банках встречаются следы окисления металла. Ботулизмом заразится практически нереально таким образом! Не волнуйтесь! Успокойтесь!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По описанию риск заражения ботулизмом через консервированную еду минимален, так как не было контакта с землёй
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
При появлении симптомов ботулизма рекомендуют прекращать гв
Клиент
Педиатр
Посмотрела фото, нет не переживайте, это не мутная
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно продолжать кормить ребенка, серый налёт это окислился металл, для ботулизма характерно вздутие консервы - бомбаж и мутность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, мутности не вижу.