Консультация педиатра /

Кашель, 6 месяцев — вопрос №1946761

Добрый день. Ребенку 6 месяцев по рождению и 4 по ПДР. Родились недоношенные.
В пятницу нам поставили прививку пнемотекс и ротовейд. В субботу начался нечастый кашель, в воскресение усилился, продолжается до сих пор.
Кашель сначала был влажный, теперь как будто сухой.
Сходили к врачу сказала трахеит пока, то есть заболели.
И еще вчера на языке увидела красные пятнышки, как будто язык поврежден
Назначила лечение:виферон свечи 2 раза в день, хотя в инструкции написано 3 раза в день
Фенистил 2 раза в день 5 капель
Альбуцид в нос и промывать аквамарисом
Геделикс раз в день
Ингаляции беродуралом и пульмакором.
Подскажите правильное ли лечение для малыша? И еще сказала красноватое горло, но для горла я так понимаю ничего не назначила.

Возраст: 29

Хронические болезни: *

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, гелеоикс точно нет
Муколитики в вашем возрасте строго нельзя.
Прикрепите фото языка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото языка. А что скажете насчет ингаляций? И нужна ли маска младенческая для ингаляций, сейчас только детская. Кашель сильный
Педиатр, Детский кардиолог
Это стоматит. Течение вирусной инфекции.
Вакцинация тут не при чем.
Ингаляции делать нужно(если очно врач увидел показания ), давайте проверим дозу препаратов.
Сколько мл пульмикорт и сколько капель беродуал?
Клиент
Надежда Александровна, 1 мл пульмикорт и 5 капель беродуал
Клиент
Надежда Александровна, стоматит лечить не нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
Пульмикорт 0.25 или 0,5 доза? 2 раза в день?
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение комплексно.
Плюс можно добавить Аквалор ромашка в зев. Разрешён с рождения.
Клиент
Надежда Александровна, 0,25. Да 2 раза.
Педиатр, Детский кардиолог
Продолжайте лечение, осмотр врача нужен через день. Так как ребёнок очень маленький.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите маска подойдет детская? Не младенческая. Или здесь только об удобстве речь? Переживаю что больше, чем нужно будет распыление
Педиатр, Детский кардиолог
Классическая подойдёт. Если в наборе нет детской.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста. С ингаляциями сталкиваюсь впервые. Я оба эти лекарства мешаю с физраствором, правильно? Или по очереди?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, оба препарата смешиваем, добавляем 1 мл физраствора и ингалируем. Их можно ингалировать как отдельно, Так и вместе.
Делайте так, как вам удобно.
Педиатр
Здравствуйте . Геделикс не даём. Виферон не эффективен . Язык может реагировать на вирусные инфекции . В нос оставить аквамарис 5 разв в день, аспирация слизи при сильной заложенности носа називин беби до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прикрепила фото языка. А что скажете насчет ингаляций? Кашель сильный. И нужна ли маска младенческая , сейчас есть только детская.
Педиатр
Да ингаляции нужны . Попробуйте детской маской . Если не получится ; тогда меньше размер . На фото язык реакция на вирусную инфекцию . Красные пятна точечные такие .
Педиатр
Здравствуйте Оксана, геделикс противопоказан детям до 5лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, если кашель делайте ингаляцию с пульмикортом, беродуал показан при обструкции, альбуцид не нужен, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Язык обрабатывайте холисалом. Будьте здоровы!