Консультация педиатра /

Запор у грудничка больше 1 месяца — вопрос №1946789

В 1,5 месяца ребёнок на грудном вскармливании перестал самостоятельно какать. До этого в 1 месяц от коликов начали принимать Лактазар, иногда Эспумизан, а так же курс 10 ней Максилак. После того, как перестал какать назначили бак-сет и клизму раз в 5 дней. Лечение не помогло, начали давать Дюфалак, потом подключили Креон 7 дней... Дюфалак уже давали по 5 мл - 2 р в день. Не помогло, так же не какаем, так же клизма раз в 5 дней. Сейчас назначили Необутин, пили 2 р в день по 10 мг, сейчас уже 3 р в день. Так же не покакал пока сам. С клизмой кала выходит очень много, кал мягкий но густой, цвет соломенно желтый, иногда с оранжевым окрасом. Допаиваю водой в течении дня, делаем массажи, выкладываем на живот. Ребёнок активный, не беспокойный, хорошо развивается. По узи в 1 месяц нейросонография и пр. в норме. Кал сдать не можем, потому что не какает без клизмы. Моча и кровь - норма. Не знаю как быть, вот уже больше месяца боремся с запорами, уже и на Необутин надежды нет, устала пичкать лекарствами ребенка. От старшего заразился насморком, капала физ раствор... Это было как раз до запоров, уже не знаю с чем связать данное явление. Я болела, пила Амоксициллин, ребенку давала в тот момент Максилак как раз... Помогите советом

Возраст: 29

Хронические болезни: Хондроз шейного и поясничного отделов

Педиатр
Здравствуйте!

Лактозар - фермент, помогающий расщеплять лактозу, содержащуюся в грудном молоке. Поэтому давать его только на колики - не верное решение.

Бак-сет беби - крепит стул, на фоне запора - не рекомендуется.

На естественном вскармливании стул может отсутствовать в течение 7 дней, так как грудное молоко практически полностью всасывается.

На данный момент какие именно препараты применяете?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, Здравствуйте. Все, что я давала ребёнку, это назначение врача.

Бак-сет принимали 3 недели назал, после отмены стул все равно не наладился даже при приеме лактулозы.

После клизмы большое количество кала, если при естественном вскармливании практически все всасывается, откуда столько кала? Возможно я чего-то не понимаю...

Сейчас ребёнок принимает Необутин уже 4й день в дозировке 10 мг 3 раза в сутки
Педиатр
У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Из чего можно сделать вывод, что у ребенка на фото - норма.

Попробуйте не стимулировать отхождение стула до 7 дней, посмотрите начнет ли отходить он самостоятельно.

Малыш ещё не умеет управлять своими мышцами, поэтому может наблюдаться такая картина. Это физиологическая гипотония кишечника. Все то, что физиологично - не патология, и лечения, как правило, не требует.

Сейчас Вам необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".
Клиент
Валентина Сергеевна, стул до приёма лактазара был жидкий с белыми комочками, на фото стул уже после.
Я боюсь последствий, если не клизмить ребёнка до 7 дней... Вы можете сказать, какие могут быть последствия?
Педиатр
За 7 дней никаких последствий быть не должно.
Это естественный срок для опорожнения кишечника малыша.
За этот срок дожидаемся самостоятельного отхождения стула.
Если кишечник не опорожнил - ставьте клизмочку, а лучше приобретите детские глицериновые свечи.
Стул раз в 7 дней для детей на ГВ - норма, главное, чтоб малыш нормально мочился. Так же при дефикации может кряхтеть, немного капризничать - это он учится управлять своими мышцами.
Если задерживает больше 7 суток - на 8 сутки можно свечку ставить. Вам нужно постараться научить ребенка самостоятельно опорожнять кишечник, а не клизмой, иначе это черевато "ленивым кишечником".
А в период между опорожнением кишечника - массаж животика, выкладывание на животик и гимнастика обязательна.
Будьте здоровы!
Педиатр
Жидкий стул с белыми комочками - не патология, не обязательно может быть связано с лактазной недостаточностью.
При ЛН стул пенистый, раздражает перианальную область, ребенок капризный во время и после кормления и при дефикации, кричит и беспокоится, а также проводится тест на определение углеводов в кале.
Все это оценивается в совокупности и в случае необходимости назначается лактозар в каждое кормление, предварительно растворив в сцеженном грудном молоке.
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте баксет вызывает запор

Ребёнок на гв ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Бак-сет принимали 3 недели назад, после отмены стул так и не восстановился.

Ребёнок на естественном вскармливании
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
А ребёнка что- то беспокоит ?
Педиатр, Детский кардиолог
У детей на гв молоко может усваиваться полностью, главное, чтобы ребёнок мочился. Если стул не тугой, ребёнок не беспокоится- стимулировать не нужно.

Стул на гв может быть 1 раз в 7 дней- это норма

Ситуация изменится с введением прикорма
Клиент
Надежда Александровна, в целом ребенка ничего не беспокоит, живот мягкий. Был момент розовых капель на подгузнике в области пениса, но моча в норме... Сказали, что на фоне запора могут откладываться соли, что и повреждает слизистую..
Педиатр, Детский кардиолог
Не могу понять, кто решил,что у вас запор?
Клиент
Надежда Александровна, меня беспокоит, что при клизме у него выходит очень большое количество кала... Выходит с трудом. Стул мягкий, но очень густой
Педиатр, Детский кардиолог
Фото есть ?
Клиент
Надежда Александровна, все лечение назначает педиатр
Педиатр, Детский кардиолог
Я понимаю
Но
Зачем здоровому ребёнку стимулировать стул, если ребёнка ничего не беспокоит.
Это не запор
Педиатр, Детский кардиолог
Сходите к другому доктору за вторым мнением
Клиент
Надежда Александровна, загрузила несколько фото, были сделаны в разые дни
Клиент
Надежда Александровна, нам выставили диагноз "Функциональная гипотония кишечника"
Педиатр, Детский кардиолог
Функциональная- норма
Педиатр, Детский кардиолог
По фото нормальный стул
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, стул у малыша при ГВ может отсутствовать до 7дн, кал на выходе мягкий у малыша не запор, баксет крепит стул его не стоило давать, если кал у малыша пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала, покраснение перианальной области лактазар продолжайте, при повышенном газообразовании давайте эспумизан, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, у малыша период младенческих колик физиологическое состояние, помогайте ребёнку, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, у ребёнка на 3 день начинаются газы с тухлым запахом, как я могу ещё до 7 дня терпеть? Это же идет процесс гниения, все это всасывается в организм. Я не могу принять это как норму. У ребенка прибавка в весе в 3 месяца - 350 гр.