Планирование беременности

Здравствуйте! Планирую третью беременность. Первые две закончились КС, первая без особенностей, после родов вводили антирезусный иммуногглобулин. Вторая с резус-конфликтом, кровь не переливали, все закончилось благополучно, антирезусный иммуноглобулин ввели аналогично. Подскажите пожалуйста , 1.какие анализы сдать перед планированием третьей беременности 2. На сколько высок риск резус-конфликта и развития тяжелых форм гемолитической болезни?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед планированием беременности необходимо провести бак обследование ( мазки на фемофлор 16, и бак посев) , если будет необходимость пролечиться по результатам анализов вместе с партнером . Так же нужно сдать общие анализы крови и мочи и кровь на ферритин , для выявления железодефицита , если нет хронических заболеваний , этого достаточно. Так как вам была проведена профилактика резус-конфликта при последующих беременностях , риск развития гемолитический болезни у ребенка минимальный, можете спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мазок на онкоцитологию , фемофлор скрин на иппп. Общий анализ крови , железо , ферритин . УЗИ органов малого таза . Правильно питайтесь , соблюдайте режим сна и отдыха и можете планировать беременность . Принимайте витамины фолиевую кислоту 400 мкг на этапе планирования для профилактики дефектов нервной трубки у плода , йодомарин 200 мг , витамин д3 2000 ме.
Риск резус конфликта снижается с последующей беременностью, так как вам была проведена профилактика . В беремкнолсть будет сдавать титры антител , а так же опять иммуноглобулин антирезусный введут в 28-30 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте
При планировании желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Резус-конфликт это очень редкое осложение, тем более Вам вводили иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Кристина Викторовна, есть ли смысл сейчас до беременности сдавать антитела по резус-конфликту, чтобы понять есть ли остаточный их титр от предыдущих беременностей?

Нет, смысла нет
У Вас может ведь быть малыш потом с резус-отриц кровью
В 6 недель сдать кровь Вашу и узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Кристина Викторовна, сдавать ли на фолиевую кислоту кровь? у меня синдром раздраженного кишечника, то есть всасываться может не весь препарат?

Екатерина, тогда берите комплекс, который хорошо усваивается
Prenatal Advantage от Life extension

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Кристина Викторовна, вы серьезно? А фолацин как-то иначе усваивается?

Активные формы витаминов группы В лучше усваиваются
В обход ферментов

Принятый ответ

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, не ориентируйтесь на овуляцию.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, узи органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, витамин Д, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

Если у вас были антитела в предыдущую беременность, возможен риск повторения этого, но он низок, так как водила иммуноглобулин. Частота гемолитический болезни, к счастью, достаточно низкая. Так же есть шанс, что малыш тоже будет резус -
Вам будут контролировать наличия антител в крови, при возможности введут иммуноглобулин. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Викторовна, как проверить состоятельность шва от предыдущих родов?

Выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы стандартные: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, и мазки на инфекции и степень чистоты (можно всё вместе, мазок называется Фемофлор скрин).
Если есть проблемы с зубами, обязательно вылечить до. Так же с ЛОР органами.
Риск возникновения резус конфликта у Вс крайне мал, т.к. проведена профилактика иммуноглобулином, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вера Михайловна, тем не менее он был во вторую беременность. Введение иммкуноглобулина не дает 100% гарантии

Были антитела во вторую беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вера Михайловна, были. Но иммуноглобулин все равно ввели после кс

Да, и хорошо что ввели.
Иммуноглобулин снижает рис резус конфликта на 80 %