Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1946798

Здравствуйте . Ребенок 1,5 года , рвота началась накануне вечером , сначала была светлая , потом темная ( цвет , как испорченный банан ), запаха рвоты нет , что меня очень настораживает, температуры нет . Рвет не постоянно , 4 раза вечером и сейчас , ночью 1 ( до этого вставала попить ) . В животе бурлит и болит , так как во сне во время бурления в животе постанывает . Один раз жидко покакала . До этого , 2 дня назад , была температура и понос ( длился один день ) . Температуру отнесла к отиту, так как он имеется . Мы приехали в Россию из другой страны , были застолья и ребенок со стола брал вредную еду ( дома такую не ест) , возможно отравление , меня настораживает , что нет типичного запаха рвоты , больше как витамин железа запах ( ассоциация) . Сейчас спит, вырвало и сразу спать . Еда сегодня йогурт , кашу , суп куриный , а вечером морковку , огурец и у сестры из тарелки картофель фри взяла, после этого началось. Дала ( попыталась) энтеросгель . Что я могу еще ей дать ? Темно - Коричневое - это же не кровь?
Еще сейчас обнаружила высыпания . Фото прилагаю

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно ещё фото сыпи?

Описываете именно течение инфекции. Не отравление.
Пощупайте живот, он мягкий ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, живот мягкий , а сыпь появилась еще и на спине , сейчас прикреплю

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
Это течение вирусной инфекции, сыпь вирусная (парвовирус?)

Сейчас сорбенты до нормализации стула ( энтеросгель, полисорб, смекта)
При рвоте регидрон био (а+в+200 мл кипячёной воды )
И энтерол внутрь 14 дней
Противовирусные не нужно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо . То есть она может перейти и на нас ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, вы можете заболеть
Клиент
Надежда Александровна, анализ может свозить ее сдать ? Или в таком состоянии лучше не надо ?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, будет идеально , если вы сдадите общий анализ крови и копрограмму
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте еще раз , можно дополнить : теперь ребенка не рвет - диарея . Появилась новая сыпь ( прикрепляю фото). Может ли это быть симптомом микроплазменной инфекции ? Обратилась к местному врачу , она прописала антибиотики . Я немного растеряна
Педиатр, Детский кардиолог
У вас течение вирусной инфекции с гастроэнтеритом.
Доя микоплазменной инфекции это не характерно.

Антибиотик строго по показаниям , необходимо сдать оак развёрнутый
Клиент
Надежда Александровна, добрый день ! Добавила анализ крови . Вторая дочь сегодня с температурой и рвотой тоже . Что скажете по нему ? Что делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте в крови признаки вирусной инфекции.
Заразились друг от друга
Клиент
Надежда Александровна, есть ли необходимость принимать антибиотик ? Могу ли я прикрепить позже анализ старшего ребенка, если будет отличаться , он еще не пришел
Педиатр, Детский кардиолог
Показаний к антибиотику нет, кровь вирусная.

Да ,конечно , прикрепляйте
Клиент
Надежда Александровна, пришли , прикрепила . Анализ тоже нехороший, но отличается
Можно еще вопрос не по теме детей : при применении метотрексат (для меня) энтеросгель можно принимать ? А о что-то у меня тоже желудок крутит
Педиатр, Детский кардиолог
Энтеросгель можно но перерыв медлу препаратами минимум час
Педиатр, Детский кардиолог
Тоже вирусная
Педиатр
Доброе утро!
У ребенка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. Началась еще тогда когда была температура и жидкий стул. Но в виду того, что было нарушение диеты ( йогурт, свежие овощи и фрукты) кишечник вновь отреагировал.
Необходимо соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день.
Обильное теплое питье и расчета 40 мл\кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо . можно дополнить : теперь ребенка не рвет - диарея . Появилась новая сыпь ( прикрепляю фото). Может ли это быть симптомом микроплазменной инфекции ? Обратилась к местному врачу , она прописала антибиотики . Я немного растеряна
Педиатр
Сыпь у ребёнка аллергическая, Зиртек или зодак 10 кап 1 раз в день не менее 5-7 дней.
Местно на высыпания комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день.
У ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. К микоплазме это никакого отношения не имеет.
И совершенно другие проявления.
Для решения вопроса об а/б терапии нужно сдать ОАК.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Добавила анализ крови , посмотрите , пожалуйста . Старшая дочь сегодня с рвотой и температурой
Педиатр
Смотрю. Если ребёнок старший в семье так же с рвотой, конечно это кишечная инфекция. Она заразная достаточно.
Педиатр
Да, кровь так же вирусная.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас приложила анализ старшей , у нее другие показатели .
У младшей симптомы прошли , не давать больше ничего ей? Только диета ?
Педиатр
Старший ребёнок воды мало пьет, повышение лимфоцитов так же говорит о вирусной инфекции.

Да, держать только диету. Больше ничего давать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо ! С водой да, у нас проблемы
Педиатр
На здоровье! Питьевой режим 40 мл/кг
Педиатр
здравствуйте. Течение вирусной инфекции. Нужна диета .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней. Сыпь контактный дерматит похоже - зиртек и мазь адвантант тонким слоем 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юля, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, разведите регидрон 1пак на 1литр воды поите через каждые 15-20 минут чтобы восполнить потерянную жидкость, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, жареное, подключите каши на воде, котлеты, овощи, рыбу на пару, супы, бульоны, компоты, морсы, сыпь похоже на контактный дерматит, наносите адвантан или комфодерм тонким слоем 1-2 р в сут курс 7дн. Будьте здоровы!