Сбой цикла
Доброе утро! Роды были 18.05.23, грудью кормила до 2-х месяцев. Месячные начались в сентябре 2023, цикл был регулярный, до сегодняшнего дня, 25-27 дней. Сегодня снова начались месячные, прошло всего 16-ть дней. Какие обследования необходимо пройти, чтобы найти причину. УЗИ делала через 2-ва и 7-мь месяцев после родов, все было хорошо.
Здравствуйте, до 2-3 раз в год цикл может просто нарушаться. После окончания менструации сделайте узи малого таза, чтобы исключить какую то патологию. Сейчас выделения как при месячных?
Елена Федоровна, да, все как обычно в первый день цикла. Немного тянет живот, выделения не обильные.
Стрессов не было? Простудными заболеваниями в ближайшее время не болели?
Елена Федоровна, был стрес четыре дня назад и в феврале ребенок болел, лезли зубы, до сих пор по ночам спим очень мало, плохо. Могла ли так сказаться хроническая усталость?
Принятый ответ
Да могла, но узи все равно сделайте обязательно
Здравствуйте. Если однократный сбой- ничего страшного. Это ещё не будет считаться нерегулярным. Ранее начало может спровоцировать любой внешний фактор: орви, стресс, регулярность половой жизни. Посмотрите 2-3 цикла (считаем от начала до начала). Допустимо -+ 5-7 дней(до 10), это будет считаться регулярным циклом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократный сбой цикла, как правило, не требует дообследования. Он мог быть спровоцирован стрессом, усталостью, эмоциональным потрясением, перенесенной орви и т.д.
Вы уверены, что менструация? Не овуляторный синдром? Сколько дней выделения? Такие же по объему как при менструации?
Если же ситуация повторяется- узи омт. На 2-5 дц лг, фсг, эстрадиол, пролактин. В любой день ттг.