На лобке образования
Здравствуйте, 12 лет назад после рождения первого сына, спустя какое то время я начала наблюдать на лобке пятнышки похожие на родинки. Сильно не придала значения. Когда сыну было уже лет 10 задумалась, что эти пятнышки стали похожи на папиломы, их было штук 5 в общем. И на половых губах. Одна заметно выросла, мм 2-3. Я обратилась к местному дерматологу, не помню что он сказал, но что якобы ничего серьезного. 3,5 года назад я родила второго ребенка, во время беременности я заметила что все эти папиломы будто отвалились. И та большая прямо отходила, как отклеивалась. А после видимо совсем отвалилась. Я даже не заметила. Но спустя год после родов я заметила, что появились снова два пятнышка там же, одна очень похожа на родинку, а вторая на выпуклую папилому. Фото прилагаю. Подскажите, что это может быть. Так понимаю, что с беременностью напрямую как то связано…
Принятый ответ
Здравствуйте. Посетите очно дерматолога для проведения дерматоскопии элемента. Удачи
Алексей Владимирович, посещала; но ничего внятного он не сказал…
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы -доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-в часы активного солнца они у Вас защищены ,поэтому дополнительно не нужно ничего
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, спасибо за ответ! А Из за чего они появляются, и почему только в одном месте?
Евгения,их появление заложено генетически ,также на гормональном фоне(как
Вы и заметили в период беременности ) могут появляться и увеличиваться.
Локализация может быть любая ,могут появиться в любом месте и возрасте.
Светлана Александровна, спасибо большое, поняла!
Евгения,на здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, поняла спасибо, подскажите еще: шугаринг, лазерная эпиляция? Можно?
Шугаринг нет
Лазерную можно
Там невусы закроют карандашом или обходят точно
На здоровье?
Виктория Николаевна, брагодарю!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного нет
Невусы внешне
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пигментные невусы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ
На здоровье ?
Здравствуйте, Евгения.
Это невусы меланоцетарные, совершенно спокойные, доброкачественные.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. Но останется рубчик, можно удалить, который выступает нал уровнем кожи.
Провоцирует гормональные изменения, наследственный характер.
Повода для беспокойства нет.