Начали болеть ноги

Здравствуйте. Мне поставили диагноз рак матки. 1. Хронический цервицит, вирусное поражение МПЭ-LSIL. 2.Эндометриальная аденокарцинома G ll, слабовыраженная дисплазия шейки матки. Назначили операцию на 20 марта(очередь), по мне очень долго. Это всё началось ещё в ноябре и только в январе выяснили, что у меня. Стали болеть ноги, суставы или мышцы с верху и пошло уже на колени, в начале бок правый начал болеть, пульсирующая боль, потом перешло на ногу правую, теперь обе болят. Что Вы мне можете посоветовать попринимать ? И можно ли так долго тянуть с операцией?

ХЛЛ
52 года

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Артрита или артроза в анамнезе нет? Отека нижних конечностей?

Юлия Бабековна, артроз суставов у меня , но до этого не было болей

Юлия Бабековна, да и узи вен делала, но нет фото, там всё нормально

А Вы делали мрт органов малого таза с ку?? Я не вижу этого обследования.

Юлия Бабековна, МРТ не делала, мне не сказали, что надо, да и попасть туда ,время надо

Юлия Бабековна, а скажите пожалуйста для чего делать МРТ?

Перед назначением оперативного лечения проводится полное дообследование на предмет отдаленных очагов, от этого зависит тактика лечения в целом и оценка распространенности процесса. Проводится мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку и кт ОГК. Почему не назначили мрт, не могу сказать, но это входит в обязательные стандарты обследований при выявлении зно органов малого таза, в том числе тела или шейки матки.
Боли в ногах могут быть связаны с обострением хронических заболеваний на фоне зно. Нужно пройти консультацию ревматолога, исключить ревматоидный артрит, сдать кровь на АЦЦП, ревматоидный фактор, АСЛО, выполнить рентгенографию коленных суставов, тазобедренных.
Сейчас можно попробовать дексаметазон 4 мг утром 3 дня, противовоспалительные препараты, например, ибупрофен. Но если артроз 1 степени, болей таких не бывает, нужно смотреть свежее обследование.
Так же исключать неврологический характер боли. Это все комплексное обследование , просто так, не видя обследования , нельзя сказать с чем конкретно они связаны, но тактику ведения я написала выше.

Принятый ответ

Оперативное лечение должны назначать на ранние сроки, в течение трех недель от момента подтверждения диагноза. У Вас он подтвержден в январе. Март-это долгий срок. Тем более за это время Вас не дообследовали полностью, поэтому непонятна тактика.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования и протокол консилиума к вопросу.
Скажите пожалуйста, по поводу болей была консультация ревматолога?

Гюрухан Эминуллаховна, нет не была,у меня артроз суставов поставили, но до этого не было таких болей, да и попасть к ревматологу проблематично у нас

От болей можно принимать НПВС ( на фоне омепразола по 20 мг утом за 30 мин до еды).
Обязательно необходима консультация ревматолога, выполнить УЗИ коленных суставов, при необходимости КТ/ рентгенографию тазобедренных суставов.
По поводу сроков лперации- конечно 2 месяца- это длительный срок и не должны так откладывать т кидиагноз требует лечения в максимально короткие сроки
Это ведь не паховую грыжу оперировать и их очереди Вас вообще не должны интересовать.
Так же необходимо выполнить ( до операции) КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием .

Здравствуйте
А с чем связан такой долгий срок госпитализации на 20.03?

Здравствуйте
Операцию должны проводить не позднее месяца со дня постановки диагноза. В связи с чем тянут до марта месяца не понятно. Также учитывая гистологическое заключение вам необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. По поводу болей в конечностях необходимо пройти консультацию ревматолога и невролога.