Повтор дисплазии

Добрый вечер! У меня полгода назад уже выявили дисплазию LSIL на фоне ВПЧ трёх Анко генных видов, сделали биопсию пораженного участка, по гистологии пришло подтверждение единичных очагов дисплазии и хронический цервицит, было указано что вырезано все в пределах здоровых тканей. спустя шесть месяцев было назначено повторное обследование для того чтобы понять как развивается ситуация была проведена колтпоскопия и онкоцитология с мазком на чистоту. Результат пришел хуже даже чем был, класс паниколау стал 3, а был 2. Теперь даже не знаю что и думать, получается и операция мне не может помочь от нее избавиться. что теперь делать

22 года

Принятый ответ

Добрый вечер! В гистологическом ответе нет данных, что удалили в пределах здоровых тканей. Значит, необходимо делать повторно эксцизию пораженного участка

Там указано что нет распространения в дальнейшие ткани

Что можете сказать вообще в целом о ситуации? Все плохо? Есть ли шанс на выздоровление?

Ольга, ничего критичного нет, не переживайте! Будет полное выздоровление

А 3 класс по паниколау это значит все стало хуже? Что он вообще обозначает ?

3 класс - это значит, что есть дисплазия

А скопление клеток это значит их очень много? И атипия это раковые клетки?

Нет у Вас рака никакого. Атипия подразумевает измененные клетки дисплазией

То есть я правильно понимаю, моя дисплазия просто осталась, а не заново появилась
Просто биопсией не все убрали

Да, все правильно

А если смотреть по онкоцитологии, стало хуже или так же?

Совершенно не хуже

И хотела бы узнать про кольпоскопию.
У меня участок и был пораженный вот где цервикальный, а сейчас появились вот эти пятнышки по всей шейке, это получается тоже повреждения?

Нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию легкой степени. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вам показано лечение и наблюдение у гинеколога.

А цитология стала хуже, был 2 класс, а теперь 3

3 класс это единичные клетки с выраженной дисплазией. Вам нужен грамотный гинеколог.

А клетки с атипией это получается злокачественные?

Клетки с атипией бывают и при воспаление это не говорит о онкологии

А lsil быстро переходит в степень выше?

Почти не переходит если вовремя все лечить

Просто я даже не знаю, вовремя ли я занялась, первый раз выявили в мае, пропила иммуные и сделали биопсию с выскабливанием, подтвердили lsil, прошло 5 месяцев, а цитология такая же, кольпоскопия похуже, и не понятно вовремя ли или нет

Сейчас говорят сначала противовоспалительное лечение, а потом уже думать делать операцию или нет, а время ли не потеряем?

Нет время не потеряете не переживайте.

Подскажите, а то, что я простыла и ощущение, что заболеваю, это сильно может ухудшить ситуацию?

Нет на данную ситуацию это не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитологически выявлена дисплазия легкой степени - LSIL
Это не истинный предопухолевый процесс и в большей степени сейчас рассматривается я как реактивные изменения эпителия на фоне воспаления
Конизация не показана!
Рекомендуется лечение у гинеколога согласно результатам Фемофлора

А скопление клеток это значит вирус очень агрессивный?
Просто у меня в первый раз были единичные клетки

Это не особо меняет суть ситуации - так как это все равно LSIL

А вы как считаете, это новый очаг или просто старый остался?

А у меня есть время пролечиться до перехода тяжелой дисплазии?

Это сложный вопрос
На него нет доказанного ответа

Конечно! Достаточно часто LSIL в HSIL не переходит вообще

А скопления клеток не говорят о том, что близко к переходу в другую степень?

В заключении написано LSIL

Я понимаю, я имею ввиду, что из-за скопления быстро перейдет

Здесь нет никакой взаимосвязи

Мне еще врач сказал, что у меня большая сейчас концентрация вируса и это может говорить о том, что заражение произошло недавно, это правда может быть так?
И еще вопрос, то что мне срезали большие пораженные участки, это облегчит саму ситуацию в плане развития? То есть меньше поражения для высокой степени

Концентрация вируса и давность заражения - это догадки, доказать это невозможно

Это может снизить вероятность перехода в HSIL

Владислав, еще один вопрос, так и не поняла.
Клетки с признаками Атипии это злокачественные?

здравствуйте
совершенно не факт
при дисплазии тоже атипичные клетки

Ну то есть у меня это из-за дисплазии?
И нужно ли мне повторно делать гистологию, если я делала 5 месяцев назад?

биопсия выполняется только по подозрительным находкам при кольпоскопии

У меня в этот раз не взяли, сказали что сначала противовоспалительная терапия
И что биопсию уже брали 5 месяцев назад

это оправданная тактика
LSIL - чаще всего реактивная - то есть воспалительного характера

Но кольпоскопическая картина не похожа на сильно поражение?

нет
не похоже
ситуация не онкологическая и рекомендуется лечение у гинеколога

Владислав, подскажите. Я сейчас видимо простыла или подхватила какой-то вирус, это сильно может сказаться на шейке?

здравствуйте
нет, респираторные инфекции на ШМ не сказываются

Подскажите, а вот эти бугры на шейке и пятна, это может говорить о поражение тяжелее?

о поражении достоверно может сказать только цитология и гистология
не визуальная картина

Цитология показала легкую

это исчерпывающий ответ

Ну то есть ей можно доверять?

да, вполне

По гистологии чаще всего совпадает с гистологией?
А степень поражения выставляют по степени изменных клеток?

чаще всего совпадет
степень поражения - очень условное поянтие
главное - сам диагноз, сама степень диасплазии

Вот я и хочу понять, степень дисплазии выставляется по какому признаку

по степени клеточной и тканевой атипии

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо повторно обратится к гинекологу, пройти кольпоскопию (расширенную) взять биопсию измененных участков с шейки матки. Далее уже по результату.

Добрый день!
Сказали сначала пройти противовоспалительную терапию, биопсию брать не стали, сказали что с прошлой прошло только 5 месяцев и надо сначала пройти лечение
Вы как онколог, у меня критичная ситуация?

Если есть признаки воспаления, врач прав, надо пройти противовоспалительную терапию перед забором материала на онкоцитологию. Повтор онкоцитологии могут назначить через 6 мес.

На данном этапе, по данной онкоцитологии , в любом случае должны провести расширенную кольпоскопию, биопсию по показаниям.

Так мне провели, фото прикреплено, вы визуально что можете сказать?

Прикрепите протокол описание кольпоскопии

Прикрепила

2 стр с заключением есть?

Нет, только одна.
Фото я прикрепила

Здесь очень краткое описание. Зона трансформации у вас видна частично, что затрудняет её осмотр. Зоны изменения не описано где находятся, обычно детализируют более подробно. Здесь иакое озущение как пустой протокол.

Здесь надо согласовывать с врачом, который проводил кольпоскопию, видит ли он изменения требующие прицельной биопсии.

Если нет, то назначат онкоцитологию в динамике. Перед анализом лучше проходить противовоспалительное лечение, если плохие мазки, чтобы снизить риск изменения эпителия воспалительного характера.

А по самому виду шейки что можете сказать?
У нас всегда выдают только такой протокол кольпоскопии

По фото оценить слизистую нельзя однозначно.

Но со стороны онкологии что-то есть?

У вас описана лёгкая дисплазия. Пока можно об этом говорить.