Консультация невролога /

Боли в спине, грудной клетке — вопрос №1946925

Здравствуйте. В январе начались боли в спине. Локализация : поясница, середина спины, между лопаток. Боли несильные, скорее даже дискомфорт обычный. Также начались несильные боли в грудной клетке. В основном с левой стороны, но бывает с правой стороны. Иногда бывает покалывание в ребрах. Болит спина обычно в состоянии покоя- когда лежу. Когда я лежу на спине - боли нет. Переворачиваюсь с бока на бок совершенно спокойно. Когда сижу- спина не ноет. А вот когда стою спокойно- может заныть. Во время ходьбы, физической работы, активности- боли нет. В основном спина начинает ныть ночью. Физического дискомфорта у меня нет. Но все равно тревожно. В январе я выполнил узи брюшной полости. В феврале сдал общий анализ крови и биохимию. Результаты прикладываю.
АЛТ-9,6
АСТ-17,7
гамма-ГТ-8
Реактивный белок-5,59
Гликированый гемоглобин-4,70
Фосфатаза щелочная-83
Липаза-28
Билирубин общий-14,03

Лейкоциты- 8,13
Эритроциты-5,63
Гемоглобин- 164
Гематокрит-47,8
Средний объём эритроцита-84,9
Средне. содержание гемоглобина в эр-те- 29,1
Средн. конц. гемоглобина в эр- те-343
Расп. эрит. по V- станд. отклон- 42,5
Расп. эрит. по V - коэф. вариац.- 13,8
Тромбоциты- 352
Распр. тромбоцитов по объёму- 11,9
Средний объём тромбоцита- 10,2
Коэффициент больших тромбоцитов- 26,9
Нейтрофилы- 5,03
Лимфоциты-2,21
Моноциты-0,56
Эозинофилы- 0,27
Базофилы-0,06
Нейтрофилы- 61,9
Лимфоциты%-27,2
Моноциты%- 6,9
Эозинофилы%-3,3
Базофилы%-0,7
СОЭ-7

Возраст: 45

Хронические болезни: Пищевод Баррета

Невролог
Здравствуйте. Проходили какие то исследования? МРТ поясничного и грудного отделов? ЛФК занимаетесь? Массаж делаете? Боли получается не сильно выраженные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. У нас в городе нет мрт. Нет, не делал. Массаж также не проходил. Лечебной гимнастикой также не занимаюсь. Боли не сильно выраженные. Я бы даже не сказал, чтобы боль. Спина просто ноет. Работа у меня физическая, на свежем воздухе.

Невролог
Порекомендую Вам лечебную физкультуру. И препарат Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Вероятнее всего боли связаны с мышечно тоническим синдромом.
Невролог
Здравствуйте. С чем связываете появление болей ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Даже не знаю.
Невролог
Возможно , из-за физической работы , происходит спазм в мышцах - мышечно-тонический синдром. Пот работе на свежем воздухе , возможно , имеется переохлаждение. По анализам все в пределах нормы. Рекомендую для купирования боли и снятия спазма в мышцах : налгезин форте по 1т.1 раза день 7 дней. И мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней.
Во время работы каждый час по 5 минут делайте отдых и зарядку.
Клиент
А это не тревожный признак, что во время покоя, когда лежу , спина начинает ныть? А когда я двигаюсь, работаю- ничего не болит?
Невролог
Может быть и тревога. Если есть тревога , стрессы они могут еще более усугубить ваши болевые симптомы. Пройдите шкалу хадс. И напишите результаты
Клиент
Нет, я имею в виду не стрессы. Хотя стрессы, безусловно, были и есть. Я имею в виду какую-нибудь физическую патологию. Это не подозрительно, что спина ноет по ночам в состоянии покоя, а во время физической нагрузки все спокойно.
Невролог
Выполните мрт грудного отдела позвоночника.
Клиент
А все таки это может быть связано с неврологией?
Невролог
Может, возможно быть есть грыжа. Возможно есть мышечно -тонический синдром.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности нужно будет сделать все-таки МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника.
Также необходимо обратиться к ревматологу, если боль преимущественно в ночные часы, нужно сдавать ревмопробы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. А это не может быть проявлением какой нибудь серьёзной патологии?
Невролог, Рентгенолог
Для постановки диагноза нужна диагностика в первую очередь