Консультация гематолога /

Узи селезёнки — вопрос №1951059

Здравствуйте. Ситуация такая. В январе делала узи брюшной полости, селезёнка увеличена ( узи 17 ноября, я болела в начале ноября) , сдала оак. Дело в том, что в январе 2023 у меня очень сильно поднялись лейкоциты и нейтрофилы ( лейкоциты и СРБ у меня в основном всегда повышены, но врачи пришли к выводу что это из-за лишнего веса ) , потом был ковид, после ковида я болела каждые две недели с температурой. Сдала оак и СРБ , оак лейкоциты 23, нейтрофилы повышены тоже , СРБ 65 и клетка метамиелоцитов- 1 . В этот же день в приёмном покое клетки этой не было и лейкоциты были 19 , я получала капельницы антибиотики+ дексаметазон (лечили как от ковида ) , выписалась , лейкоциты упали до 13 . Потом в мае 2023 лейкоциты были на границе 9-10 , метамиелоцитов больше не было. Из за этого я очень переживаю за увеличение селезёнки. Последний оак , когда было узи прикрепляю.
В январе не смогла сделать узи , так как снова приболела. В конце февраля было что то непонятное с носом( у меня бывает такое часто ) , была зелёная слизь, рентген пазух чистый, даже по камере лор увидела зелёную слизь и корочки( 20 февраля). Можно ли 9 января идти на узи или из за зеленой слизи может опять быть увеличена селезёнка.?Я очень боюсь страшных заболеваний. Может ли селезёнка быть увеличена из за большого веса , до этого делала в апреле 2022 узи селезёнка была в норме ( вес был 118 ) при последнем узи 134🫣🥺

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, селезенкa при патологиях крови не может сокращаться до нормы без лечения, а потом снова увеличиваться.
Если нет никакой симптоматики( потливость, похудение, зуд кожи, немотивированная лихорадка), то можно выбрать наблюдательную тактику. Повторить УЗИ на том же аппарате вновь через 2-3 месяца. Подлечить все очаги хронического воспаления.
Если селезёнка все же будет иметь тенденцию к увеличению, то чтобы закрыть вопрос с гематологией, в плановом несрочном порядке нужно будет записаться на трепанобиопсию через гематолога, сдать мутации JAK2, MPL, CALR. При росте лейкоцитов и появлении переходных форм- BCR ABL.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Вы мне тогда и отвечали на этот вопрос)) Вы пришли к выводу что в марте 2023 у меня был реактивный лейкоцитоз. Я просто сейчас что то распереживалась насчет онкологии ( у меня па на этот счет всегда )
Я не знаю как подлечить именно проблему с носом, никто не понимает что это такое... А если у меня в конце февраля была такая ситуация ( зелёная слизь в носу ) , то можно проводить узи сейчас?
И еще , если бы это было вот что страшное совсем , то и оак был бы уже не норма ?
Похудение точно нет , наоборот. Потливость ночью , если все окна закрыты. Зуд есть в одном месте на колене, там раздражение есть , говорят дерматит

Гематолог, Терапевт
Отоларинголог осматривал вас? Посевы с носа, ротоглотки брали на флору, КТ придаточных пазух носа выполнялось?
Во время откровенного воспалительного процесса/инфекции УЗИ смысла нет делать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Кт делала в январе 2023 норма. Мазки норма , а вот риноцитограмма 100% лейкоциты или нейтрофилы что то такое , у меня все это началось после операции на носу , это не полная заложенность , именно просто немного слизи. Причём сама проходит через какое то время. Так же как и лейкоциты то 12-13 , то 9 . тоже сами проходят
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты при патологии крови также сами не нормализуются. То есть фактор инфекции имеет значение в плане лейкоцитоза, да.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня вообще все странно, у меня после гайморита в 2010 году всегда вместо головы болит места где пазухи, думали про тройничный нерв но это давящая боль именно как пазухи, и она появляется на холодный воздух, на запахи! Ну и естественно погода и т д. Меня очень много лоров смотрели но ничего не находят.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть если бы это была патология крови, то лейкоциты и при терапии бы не упали до нормы ? Они всегда на антибиотиках падают до 9 где то , и долго держатся , но потом опять 11-13 где то. И так вот всегда, но никогда не была увеличена селезёнка. А тут как снег на голову. Но вот в ноябре, если бы такое увеличение селезёнки было бы из за болезни крови , то оак бы об этом тоже говорил? Я просто боюсь , вдруг кровь не успела среагировать тогда еще
Клиент
Анастасия Сергеевна, Если на кт грудной клетки описывают желчный и печень, селезёнку не видно? ,просто я две недели назад была на кт грудной клетки
Гематолог, Терапевт
Все верно, лейкоциты при патологии крови на антибиотиках не станут нормальными. По КТ грудной клетки селезёнку не видно ,только верхний полюс.
Если селезенка необъяснимо на протяжении 6 мес и больше значимо больше нормы ( важно ещё по УЗИ ее площадь определить), то проще всего пройти осмотр очного гематолога, выполнить трепанобиопсию и закрыть вопрос с гематологией и не возвращаться к нему. Также можно выбрать тактику наблюдения в динамике с врачом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я поняла, ну буду надеяться что она уже в норме ) но в целом у меня состояние хорошее. Все недомогания , которые есть это из-за лишнего веса. Бывает к вечеру тошнота внезапная, но это происходит когда я не высыпаюсь, плюс желчный в таком состоянии... Ну и то раз в месяц где то. Потею ночью да , когда закрыто окно, когда открыто нет. Раньше чаще потела чем сейчас. Зуд, тоже бывает такой мимолётный , ну это прям очень редко . то есть в принципе если бы я не была чокнутая на здоровье, то я бы и не пошла на узи и т.д
Клиент
Анастасия Сергеевна, А что такое трепан биопсия? Это когда костный мозг берут на анализ? Прокол ?
Гематолог, Терапевт
В динамике обязательно оценить селезёнку нужно.
Трепанобиопсия- это пункция толстой иглой столбика костной ткани с костным мозгом и его оценка в микроскопе на предмет патологии костного мозга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Страшно....
Клиент
Анастасия Сергеевна, А сколько примерно нужно выжидать после ОРВИ и т.д чтобы можно было сделать узи? Нужно ли сдавать заодно оак в моем случае ? В силу своих па я очень часто сдавала оак ранее в 2020-2021 году , всегда лейкоциты повышены, потом не повышены через неделю например. И если трепанбиопсия не срочно а планово, значит страшного ничего нет?
Простите за большое количество вопросов? просто я еще узи не сделала даже , а уже накрутила себя очень сильно.
Гематолог, Терапевт
Да, страшного ничего нет, повода накручивать себя тоже нет. УЗИ повторить не ранее чем через 3-4 недели после клинического выздоровления. Попросить оценить площадь селезенки
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вот ради примера сейчас нашла анализы за 2022 год. Прикреплю , одна лаборатория ( в больнице) с разницей в три дня лейкоциты с 14 упали до 10 , сами , я лежала на гинекологии и никакого лечения не получала совершенно
Клиент
Анастасия Сергеевна, Прикрепила , вот такая картина всегда . даже в тот день когда была клетка метамиелоцитов. Лейкоциты были 25 днем , вечером 19 , даже с учётом разной лаборатории, это же большая разница. Вообще, мокрота тоже бывает зелёная , но все таки как я понимаю это из носа , потому что 6 раз делала бронхоскопию в жизни никогда никакой зелени в бронхах не видели.
Помню в 2021 году были лейкоциты 19 в июне, без какого либо лечения в сентябре они были в норме совершенно!
Гематолог, Терапевт
Очень похоже на синусит- лейкоцитоз и обильное гнойное отделяемое.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Кт чистое , по рентгену всегда отек есть , но даже синусит не ставят. Если честно. У меня ситуация такая , мне все говорят, что моя мама говорила что у меня какое то заболевание крови. Я всегда думала что это имелось ввиду что у меня алт всегда был высокий ( из за жирового гепатоза ) , я помню что бегали всегда по врачам по этому поводу. Не помню вообще чтобы посещали гематолога, только гастроэнтеролог, нефролог. А мама умерла когда мне было 14 лет . в детской карточке ни одной записи гематолога нет ... Но все говорят вот так. Но думаю это все таки из за алт. Детская карточка у меня на руках, ни раз уже смотрела
Клиент
Анастасия Сергеевна, Лейкоциты и СРБ до такой степени могут появляться из за тонзиллита? У меня так каковых болей в горле нет, но у меня миндалины становятся больше и больше, сейчас дошли до того что уже смыкаются друг с другом, во сне так вообще. Ведь их увеличение от того что есть воспаление значит
Гематолог, Терапевт
Все очень индивидуально, в первую очередь нужно задать эти уточняющие вопросы отоларингологу, узнать что за флора вызывает воспаление. Сдать анализы, мазки на бактериальную флору. Это будет правильнее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я у Лора стабильно каждые три месяца появляюсь , по другой причине правда, я уже и к инфекционисту ходила .... Все хорошо. Вот даже для примера. Когда в марте 2023 у меня был сбой какой то ( вы сказали реактивный лейкоцитоз ), все это сопровождалось тем что я не могла вдохнуть у меня в носоглотке была зелёная слизь и много крови, не ручьём но больше чем обычно ( у меня всегда в носу сосуды лопаются) , то есть любые мои орви, ковид и т.д , сразу проблемы именно с носом. Сдавала все мазки, флору , ещё что то , и вот по риноцитограмме тоже бак инфекция получается
Гематолог, Терапевт
Нет ли анатомических особенностей строения носа, пазух? Искривления носовой перегородки , полипов в пазухах?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Перегородку исправляла ( после этого началось все это) , у меня анатомически узкие ходы носовые, иногда мне кажется что это проблема, так как у меня слизь не выходит в основном из носовых ходов , я высмаркиваюсь можно сказать носоглоткой , вот все что у меня находится в носу стекает большим количеством слизи по носоглотке, прям целым куском грубо говоря. После операции ( септопластика, вазотомия , прижигание сосуда ) , у меня нос как будто не фильтрует воздух, пересыхает, как труба все равно, не то что корочки выходят, а слепки сухие. Я включаю увлажнитель, мажу и капаю персиковое масло, все равно
Гематолог, Терапевт
Это серьезный фактор в рецидивирующих местных проблемах. Тут только обсуждать симптоматику с отоларинголога,увлажнять слизистые и воздух.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Скажите пожалуйста, а может быть такое что как раз зеленеет все в носу на фоне повышенных лейкоцитов , а лейкоциты поднимаются на фоне лишнего веса
Гематолог, Терапевт
Нет, наоборот сначала инфекция возникает, против нее вырабатываются защитные клетки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Все, поняла. Значит лейкоциты повышены из жа этого. Потому что в носу зелень нереальная, даже на по камере ( не помню как это называется) увидели, были в шоке сами
Гематолог, Терапевт
Это инфекционный очаг
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я поняла. Большое спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!