Планирую беременность, можно ли при ТТГ 61.54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планирую беременность, сдала ТТГ в ноябре 2023г, был повышен 5.6, эндокринолог сказала пить эутирокс 50 мкг и пересдать в январе. В январе ТТГ был 1.8 , все было хорошо, пока не заболела и ТТГ снова 8.6, продолжала принимать эутирокс 50 мкг. В марте на 3 недели уехала в отпуск и решила отдохнуть от лекарств, но ела много морепродуктов и думала отдых пойдет на пользу, но по приезду сдала ТТГ и он 61.54. может причина не в щитовидной железе?

Нет
32 года

Добрый день! При таком ТТГ нельзя планировать беременность, его надо снизить до 2,5

Илона Альбертовна, продолжать принимать 50 мкг Эутирокс?

Принятый ответ

Ваш рост и вес?

Илона Альбертовна, 152 рост и 46 кг

При таком ттг надо начать с 75мкг в сутки на 4 недели, затем контроль ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ повысился на фоне отмены тироксина, начните принимать тироксин снова с дозировки 50 мкг.
ТТГ пересдать через 6 недель, при нормализации ТТГ можно планировать
Также проверьте ферретин, в норме он более 45 и витамин д3 в норме более 30, их дефицит может влиять на повышение ТТГ