Расшифровка копрограмы
Доброе утро. Ребенку 1.8. Последний месяц очень плохо спит, не может пукнуть во сне. Просыпается и крутится по часу, пока не пукнет. Какает по 2-3 раза в день. Сдали копрограмму, помогите разобраться. Может еще что нужно сдать?! С чем связаны такие проблемы.
Здравствуйте, в питании не меняли ничего ?
Какой стул и как часто ?
По анализу копрограммы всё в пределах возрастной нормы
Надежда Александровна, стул сначала плотный, остальные разы как каша, много пищи непереваренной. В питании ничего не меняли, сладкое не ест
Это функциональные нарушения
Рекомендую на ночь давать препараты симетикона ( эспумизан/боботик/сабсимплекс)
И пропить курс аципол(14дней)
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
До 3 лет ферментная система ЖКТ незрелая , отсюда нарушения пищеварения
Достаточно:
-нормализовать питьевой режим 40мл/кг/ сут. Обязательно если каловые массы плотные. Ферменты хорошо работают в присутствие жидкости
-при повышенном газообразовании эспумизан беби /боботик и пересмотреть рацион питания, ограничить продукты, вызывающие вздутие
-ежедневно в рационе свежие фрукты и овощи (клетчатчвтка)
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Какой стул у ребёнка?