Консультация эндокринолога /

Постоянно беспокоит щитовидная железа. — вопрос №1946971

Здравствуйте, у меня на щитовидной железе 6 кист . Эндокринолог на узи сказала что у меня огненная щитовидная.
Сдала анализы
Ат-тпо 0,44 ме/мл <9
Ст3 4,93 пмоль/л 2,77-6,45
Ст4 9,81 пмоль/л 6,436-18,021
ТТГ 3,36 мкМЕ/ мл 0,35-5,1
Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 28

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас все хорошо, щитовидная железа работает хорошо.

Приложите пожалуйста результаты узи.

Часто кисты образуются, как результат йододефицита
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, фото приложила.спасибо

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока не прикрепилось
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По кзи у вас :увеличения щитовидной железы нет, имеются небольшие кисты, как следствие йододефицита.
Для профилактики их роста и образования новых используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе,
контроль узи и ТТГ через год
Так как есть дискомфорт в области щитовидной железы (это не от нее)
Стоит посетить гастроэнтеролога -исключить ГЭРБ, сделать ФГДС
Невролога-исключить шейный остеохондроз
Лор-исключить патологию лор-органов
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
По узи описанию это кисты, а макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы, они могут исчезать, часто образуются на фоне йододефицита. Страшного в этом ничего нет, лечение не требуется. Для про этих образований старайтесь использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Эндокринолог
Здравствуйте, есть на узи несколько небольших кист, которые не требуют пункции только наблюдение в динамике 1 раз в год.
Функцию щитовидная выполняет хорошо, поэтому поводов для беспокойства нет
Добавляйте в рацион йодированную соль, с целью профилактики
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа нормальных размеров-не увеличена.обьем в пределах нормы ( норма у женщин до 18 см3)
Есть небольшие кисты -они доброкачественного характера и требуют только наблюдения .сдайте кровь на кальцитонин -данный анализ сдается всегда при обнаружении образования.( исключает медуллярный рак щитовидной железы)
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин и ферртин -их дефицит может нарушать работу щитовидной железы
Ттг ,т4 св пересдать через 6 месяцев ,узи повторить через 6 месяцев
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены аит исключен. Кисты доброкачественные, общий объем в норме, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы 1 раз в год, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно.