Консультация эндокринолога /

АИТ у ребенка стоит начинать пить гормоны? — вопрос №1903226

Дочке почти 11 лет. Рост 160 см, вес 50 кг. В январе переболели пневмонией. По итогу,беспокоила температура 37-37.3 месяц поднимается по вечерам,держится около часа и сама падает. Сделали узи щз- увеличение,подозрение на АИТ. Прошли полное обследование у эндокринолога. Результаты прикрепили. По итогу: костной возраст соответствует паспортном, ИФР-1- норма, уЗИ ЩЗ- увеличение объёма до 15мл, изменение структур-диффузно-неоднородная,снижение эхогенности. ТТГ- 5.3 мМЕ/мл, Т4 св- 9.1 пмоль/л АТ-ТПО-205 МЕ/ мл
Назначили Lтироксин по 50 мкг 1 раз в день.
Вопрос :при наших показателях НЕОБХОДИМ гормон или можно понаблюдать? Сейчас у девочки идёт активный рост и половое созревания. Менструация началась 4 месяца назад. Может ли на фоне АИТ подниматься температура,или нужно дальше искать причину? Как Аит влияет на развитие девочки? На репоодуктивную функцию?

Возраст: 11

Хронические болезни: АиТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин не показан при небольшом повышении ТТГ. Сдайте кровь на ферритин, при его снижении менее 30 может быть субфебрильная температура и повышен ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.Наш эндокринолог.сделал акцент на очень высокий АТ-ТПО 205 и увеличение щз по узи и сказал,что лучше перестраховаться,назначил гормон. По нашим анализам у нас действительно АИТ?

Эндокринолог, Сомнолог
По анализам АИТ, но сразу гормон не назначается при небольшом повышении ТТГ, только при стойком его повышении или в динамике нарастающем.
АТТПО не являются показанием к лечению, только уровень ТТГ.
АТТПО нужны только один раз, чтобы выставить диагноз, далее смотрим только ТТГ, св.Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, т.е. сейчас достаточно проверить ферритин и пересдать ТТГ ? И ещё скажите пожалуйста, как АИТ влияет на рост и развитие девочки? Возможна ли полноценная жизнь? Меня очень пугает приём гормонов всю жизнь- так сказал эндокринолог. И есть ли какая-то диета или ограничения физ.нагрузки при этом заболевании?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока достаточно сдать эти параметры и если есть дефицит, восполнить их. ТТГ проконтролировать в динамике через 2-3 месяца.
Полноценная жизнь при АИТ как у любого другого здорового человека конечно же возможна.
Даже если разовьется гипотиреоз стойкий - одна таблетка с утра тироксина.
Никаких ограничений в физической нагрузке и в питании нет.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня сдали кровь на ферритин,ждём результат.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Прокомментируйте пожалуйста наши результаты на железо: эротроциты 4.95 (граница), гемоглобин-135г/л (выше нормы) гематокрит-40.5% ( выше нормы) с-реактивный белок -0.14 ферритин- 23.9 мкг/л трансферрин- 3.08 г/л. Надо пить железо при таком железе и ферритине? И что в итоге делать с ТТг? Начинать пить гормон?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин снижен. Нужно принимать железо обязательно. Мальтофер 1 жевательную таблетку в день 1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, а не будет подниматься гемоглабин при приёме этого препарата,он уже выше нормы? И может ли при таких анализах подниматься температура до 37.3 в течение дня?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, при этом гемоглобин не будет повышаться. Он сейчас компенсаторно повышен на фоне дефицита.
Да, при дефиците железа может повышаться температура. Но также это может быть проявления вегетативных нарушений нервной системы. После парацетамола температура снижается?
Клиент
Наталия Владимировна, температура держится не долго , в течении часа сама снижается. Порацитомолом не пробовала сбивать т.к думала,что не понятно будет -снизилась ли она сама или на фоне парацетамола. Она может подниматься несколько раз в день,может только вечером или вообще не подниматься в течении дня. После сна её никогда нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это скорее всего вегетативная нервная система. Можно пропить препараты с магнием, пустырник или проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин не нужен при субклиническом гипотиреозе
Нужно сдать кровь на дефициты ферритин и витамин Д
И восполнить их
И ттг вернется в норму.
На репродуктивную функцию и созревание сам АИТ не действует никак
Температура не от него
Это вегетативная дисфункция.
Работа половых гормонов
Ничего с этим делать не надо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сегодня сдали ферритин, ждём результатов.