Консультация офтальмолога /

Лечение конъюнктивита — вопрос №1946995

Здравствуйте! У ребенка 6 лет воспалились глазки, появилась краснота внутри, которая началась от внутреннего уголка глаза, отечность и гной, лечение офтальмоферон и ципромед. Через два дня все прошло, третий день капали только утром и вечером, на четвертый день проснулась опять с очень красными глазами и большим количеством засохшего гноя. Также у ребенка присутствует небольшой насморк. Стоит ли опять ехать к врачу и менять лечение или это вариант нормы, может быть есть разница в том когда капались капли и покраснение из за того, что процедура была проведена непосредственно перед сном? Отмечу, что 2 месяца назад болели конъюнктивитом на фоне гриппа, но было просто покраснение, без гноя.
Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото загрузила, на данный момент покраснение значительно меньшей степени.
Офтальмолог
вы не долечили, рекомендую возобновить ваши капли 4 р/д
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу. Какого именно цвета было отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото загрузила, сейчас покраснение меньше. Утром отделяемое было желтого цвета(в засохшем виде на ресницах)
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Сейчас рекомендую глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. А потом закапать капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, капли ципромед значит больше не использовать?
У младшего ребенка сегодня тоже гной и краснота глаза, насморк, ему какие капли лучше капать? Ребенку 2.5
Офтальмолог
Да, не нужны
М младшему 2,5 года или 2,5 месяца?
Клиент
Александра Евгеньевна, 2,5 года
Офтальмолог
Тоже можно эти же капли, 4 раза в день. но ещё нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Офтальмолог
Доброе утро! Кратность закапок - маленькая... 2х раз в сутки недостаточно. Учитывая , что есть нарушение носового дыхания и отечность слизистой- вполне вероятно, что это на фоне недолесенного ори. Носик необходимо промывать солевыми растворами ( Аквалор, аквамарис, аквасол, Долфин) и при необходимости 1-2 раза в сутки использовать ксилометазолин 0.05%. Для более объективной консультации , приложите, пожалуйста фото?!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом,спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила, там видно, что краснота стала меньше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Недолечили конъюнктивит, 2 дня мало для полноценного лечения, потом вы сократили кратность закапывания и случился рецидив.
Сейчас рекомендую долечить антисептиком бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, вернитесь к своим каплям в кратности каждые 2 часа первые дня болезни, с 3 по 7 сутки строго 4. в нос их же можно если сопли гнойные! вы просто не долечились!