Напряжение в горле, ком в горле

Добрый день уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться 🙏 на протяжении 9 месяцев беспокоит спазм в горле, давит, душит от этого начинает болеть голова. Иногда мучает давление, кольнет то там, то там. Последнее время стало сдавливать в солнечном сплетении. Прошла кучу врачей, лор, неврологи, терапевты, ренген лёгких, узи сердца, узи сосудов головы(по узи сосудам затруднен венозный отток) узи щитовидной железы, всё хорошо, на гормоны сдавала, всё хорошо, делала фгдс (обнаружили дуодено-гастральный рефлюкс). Но всё это не может влиять на мое удушье. Пила грандаксин и фенебут, результата ноль. Я все понимаю что это у меня невроз или психосоматика, понимаю,что всё это у меня в голове. Но справиться самостоятельно не могу. Работала с психотерапевтом 2 сеанса по 2,5 часа, но она не смогла мне помочь. Возможно надо было еще с ней поработать. Сталкивались ли вы с подобным?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ком в горле - довольно частый симптом тревожного расстройства. Вы выбрали правильную тактику работы с психотерапевтом , наиболее эффективна техника КПТ, возможно, ваш специалист ее не использовал , поэтому эффект недостаточный. По медикаментам: Фенибут и грандаксин не доказали свою эффективность. Препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС , наиболее часто назначаемые - это сертралин и эсциталопрам. Рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту или психиатру для назначения корректного лечения.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, к сожалению я живу в иркутской области у нас нет хороших специалистов. Может кого нибудь порекомендуете? Буду рада!

Ирина Вячеславовна, то есть такое и правда бывает, когда тело реагирует на тревожеость и стресс физически?

Да, конечно. Такое бывает часто. В Иркутской области не знаю специалистов , попробуйте самостоятельно поискать отзывы в интернете.