Ветви артерии новорожденного
Сегодня были на узи сердца в 2 месяца, нам сказали что надо придти в 6 месяцев еще раз, должны нарасти какие то ветви, больше держать его вертикально, вот заключение. И клапан открыт. Помогите более подробно расшифровать результат и опасно ли это
Здравствуйте, у малыша открытое овальное окно малых размеров. В протоколе 3 мм пишут, в заключении написали 2 мм. Оно должно закрыться самостоятельно ближе к году. На гемодинамику не влияет. Просто контроль эхо кг.
Так как описывают умеренное сужение ветвей лёгочной артерии, то там может повышаться давление. Сейчас оно в норме. Но нужно проконтролировать динамику, поэтому назначено повторное эхо кг в 6 месяцев.
Крепкого Вам здоровья!
Валентина Михайловна, в данным момент это чем то опасно? Может это давление таким и остаться?
Валентина Михайловна, добрый день
В данный момент нет, так как гемодинамические показатели в норме.
Давление это динамичный показатель, оно может быть таким, может снизиться. Главное, чтоб не было стойкого длительного повышения. Поэтому смотрят эхо кг в динамике.
Здравствуйте, по узи есть открытое окошко небольших размеров, оно сколько всего закроется самостоятельно ближе к году.
Так же описывается сужение небольшое легочных сосудов. Пока это не влияет на работу сердца. Необходим контроль в динамике через 3 месяца.
Наталья Евгеньевна, добрый день , к если давление таким и останется
Пока нет повышения давления. Никакого специального лечения не требуется. Возможно, при росте дальнейшего сужения не будет. Пока надо наблюдать.
Здравствуйте.
В ветвях лёгочной артерии ускорен кровоток, такое может быть и в норме.
Пока что доктора подозревают сужение ветвей лёгочной артерии.
Сердце развито нормально, пороков нет, небольшое овальное окно 2 мм - не влияет на кровоток в сердце, не мешает его работе.
Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 мес.
Никаких ограничений сейчас нет.
Крепкого вам и вашему ребенку здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ -функциональное ускорение кровотока на легочной артерии по причине еще недоразвития ветвей легочной артерии, размер которых приходит в норму только к 6 месяцам. Тогда и должно исчезнуть усиление кровотока. Такое наблюдается у многих деток. Если усиление после 6 месяцев остается, то необходимо исключать стеноз ЛА. Поэтому и назначили Вам повторное УЗИ именно в 6 месяцев что бы исключить стеноз. Делать раньше УЗИ нет смысла.
Сердце у ребенка работает прекрасно, нет ни каких нарушений гемодинамики. ООО малых размеров -это норма до года, не оказывает ни какого влияния на работу сердца и к году зарастет. Причин для беспокойства нет и нет ни каких ограничений!
Василий, спасибо большое! Все очень понятно объяснили