Гипохромия микроцитоз
Добрый вечер! У дочки 3 года 3 месяца ставят гипохромия микроцитоз. Фото анализов прикладываю. Педиатр назначил мальтофер по схеме, и через 1 месяц повторить ОАК. Нужна ли консультация гематолога и гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое питание у ребенка? Если эффекта от мальтофер не будет В течение 2 месяцев, тогда к гематологу
Мария, питание полноценное, ест все продукты, любит мясо, печень, вообще никогда проблем с едой не было. Никаких ярких признаков анемии не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте пейте пока мальтофер
Ребёнок болеет часто?
Елена, нет, болеет редко и быстро справляется с болезнью, серьезных воспалений никогда не было.
Первый раз анемия выявлена?
Елена, нет, в 2 года (ОАК в детский сад) был гемоглобин 98, расширенных анализов не назначили, прием мальтофера поднял до 109 гемоглобин. У отца в детстве тоже был низкий гемоглобин, у меня при беременности была лёгкая анемия.
Принятый ответ
У ребенка снижен гемоглобин, железо и ферритин. Оттуда и гирохромия/микроцитоз. Продолжайте лечение. После пересдачи анализа можно будет принимать решение о необходимости консультации гематолога.
Тогда рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции
Елена, после месячного приема мальтофера или можно сразу сейчас сдать? Что анализ показывает?
Можно сейчас
Анализ покажет, есть ли инфекции , которые снижают показатели гемоглабина, железо и прочего
Елена, этот анализ можно получить в рамках ОМС или только платно?
Тогда можно еще сдать копрологию с реакцией на скрытую кровь и кал на гельминтов. Поискать причину
Мария, эти анализы можно сдавать на фоне приема мальтофера? Или он поменяет картину?
Не поменяет. Можно сдавать
Мария, эти анализы можно просить у педиатра или лучше сходить к гастроэнтерологу?
Можно по омс
У педиатра. Если будут изменения, то может и педиатр получить, и гастроэнтеролог, если есть в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте! Замените Мальтофер ( неорганическое железо!)на сидерал( органическое, эффективное, безопасное) в каплях
Читайте тут
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike