Гипохромия микроцитоз

Добрый вечер! У дочки 3 года 3 месяца ставят гипохромия микроцитоз. Фото анализов прикладываю. Педиатр назначил мальтофер по схеме, и через 1 месяц повторить ОАК. Нужна ли консультация гематолога и гастроэнтеролога?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое питание у ребенка? Если эффекта от мальтофер не будет В течение 2 месяцев, тогда к гематологу

Мария, питание полноценное, ест все продукты, любит мясо, печень, вообще никогда проблем с едой не было. Никаких ярких признаков анемии не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте пейте пока мальтофер
Ребёнок болеет часто?

Елена, нет, болеет редко и быстро справляется с болезнью, серьезных воспалений никогда не было.

Первый раз анемия выявлена?

Елена, нет, в 2 года (ОАК в детский сад) был гемоглобин 98, расширенных анализов не назначили, прием мальтофера поднял до 109 гемоглобин. У отца в детстве тоже был низкий гемоглобин, у меня при беременности была лёгкая анемия.

Принятый ответ

У ребенка снижен гемоглобин, железо и ферритин. Оттуда и гирохромия/микроцитоз. Продолжайте лечение. После пересдачи анализа можно будет принимать решение о необходимости консультации гематолога.

Тогда рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции

Елена, после месячного приема мальтофера или можно сразу сейчас сдать? Что анализ показывает?

Можно сейчас
Анализ покажет, есть ли инфекции , которые снижают показатели гемоглабина, железо и прочего

Елена, этот анализ можно получить в рамках ОМС или только платно?

Тогда можно еще сдать копрологию с реакцией на скрытую кровь и кал на гельминтов. Поискать причину

Мария, эти анализы можно сдавать на фоне приема мальтофера? Или он поменяет картину?

Не поменяет. Можно сдавать

Мария, эти анализы можно просить у педиатра или лучше сходить к гастроэнтерологу?

Можно по омс

У педиатра. Если будут изменения, то может и педиатр получить, и гастроэнтеролог, если есть в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените Мальтофер ( неорганическое железо!)на сидерал( органическое, эффективное, безопасное) в каплях

Читайте тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike