Пневмония без температуры, не понятен анализ крови
Здравствуйте! Ребенок 4 года, 4 месяца назад перенес ветрянку, год назад мононуклеоз. Два месяца назад давала поливитамины и железо мишки Эвалар. Три недели назад начался сильный насморк, без температуры, отмечалась только капризность, вялость и плохой аппетит. Лечили насморк Полидекса и проторголом. Ходил в садик. Потом появился небольшой кашель. К концу третьей недели кашель усилился, мы посетили педиатра, она отправила нас на рентген (результаты и фото прикрепила). Назначила ингаляции флуимуцил ИТ с антибиотиком по 125 мг два раза в день пять дней. Сегодня сдали кровь и мочу. Волнует анализ крови, в частности все, что связано с эритроцитами. К врачу попадём после нового года. И достаточно ли лечения в данном случае? На второй день лечения стал лучше аппетит, но кашель сильный, температуры как не было, так и нет. У мужа тоже был сильный затяжной кашель, у меня — бронхит, заболели все с разницей в несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе мочи патологии нет.
В представленном анализе крови есть признаки сгущения крови: повышение эритроцитов и гематокрита (рекомендуется достаточный питьевой режим). Эритроцитарные индексы снижены. Но данные показатели не оцениваются во время заболевания, а только через 2-3 недели после выздоровления.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле нет ярких изменений. Кровь, к сожалению, не отреагировала должным образом на воспалительный процесс. СОЭ в норме.
Учитывая изменения на рентгенограмме, в этом случае можно заподозрить пневмонию, вызванную атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы), которая не всегда дает изменения в анализе крови.
В таком случае обычно рекомендуется анализ крови на антитела классов IgG и IgM к данным возбудителям, а далее решение о назначении антибиотиков (после очного осмотра педиатра). Желательно попасть на осмотр в этом году, так как вопрос об антибактериальной терапии нельзя решить удаленно.
Елена Николаевна, здравствуйте! Врач назначил флуимуцил ИТ с антибиотиком, говорит антибиотик не надо, так как им будут проводиться ингаляции. Этого достаточно или нужно принимать именно антибиотики внутрь?
Обычно флуимуцил- антибиотик используется для лечения затяжной пневмонии и другой патологии (чаще верхних дыхательных путей и ЛОР- органов). Учитывая, что на рентгенограмме описывается регресс процесса в легких, возможно использовать антибиотик в ингаляции, но только под контролем педиатра. Желательно все-таки попасть на очный осмотр педиатра к окончанию курса ингаляций, чтобы оценить динамику заболевания и при необходимости откорректировать лечение.
Елена Николаевна, поняла, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, использование такого препарата в ингаляциях не оказывает полноценного эффекта для антибактериальной терапии и не заменяет прием антибиотика внутрь.
Так же может ухудшать течение кашля за счет муколитического компонента.
Анализ крови без воспалительных изменений, такое может быть при атипичной пневмонии
Поэтому важно обратиться к врачу очно за назначением антибиотика (обычно препарат выбора клацид в таких случаях).
По анализу крови с нижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Так может протекать атипичная инфекция
Что бы исключить рекомендуют сдать мазок к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам сейчас больше похоже на затяжное ОРВИ/поствирусный бронхит с затеком из носа, а изменения на рентгене могут быть очагом воспаления на фоне бронхита или участком спадения (ателектаз) - поэтому рентген всегда сопоставляют с осмотром. ОАК без признаков активного бактериального воспаления (лейкоциты и СОЭ спокойные), моча тоже без инфекции, так что одних ингаляций Флуимуцил-ИТ часто бывает достаточно как симптоматической меры, но эффективность антибиотика через небулайзер у многих врачей вызывает вопросы.
По крови настораживает микроцитоз и повышенная разнокалиберность эритроцитов при нормальном гемоглобине - чаще так выглядит скрытый дефицит железа, реже носительство талассемии. В подобных ситуациях обычно рекомендуют после выздоровления сдать ферритин (желательно вместе с С-реактивным белком) и дальше решать вопрос с железом.
Алексей Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов не информативно оценивать на фоне болезни, так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, в таком случае рекомендуют по выздоровлению через две три недели анализ пересдать.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Учитывая жалобы и заключение снимка
обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .