Фоликулярные кисты
Здравствуйте! Планировала беременность в этом цикле, отследила овуляцию, пришла очень рано на 10 день цикла,(обычно у меня на 14 день, цикл был 28-29 дней) подтвердила тестами и яичный белок, (всегда за день и в день овуляции бывает) был ПА в этот же день, через 2-3 дня были опять выделения как при овуляции с кровянистой прожилкой, думала это имплантационные выделения, потом опять через 3 дня начались коричневые выделения уже пообильней, и дальше в течении цикла были коричневые слизистые выделения, делала тесты с 10 дня после овуляции все тест отрицательные, месячные должны были придти 14 мая, (через 14 дней от овуляции) но не пришли, сегодня уже 20 день после овуляции ( по циклу 29 день, сегодня была у гинеколога и делала узи, на узи в правом и в левом по одной фолликулярной кисте, в правой 25 мм в левой 21мм эндометрий 7 мм только Очень расстроена и переживаю, планировала беременность а щас не знаю, что будет, месячные с таким эндометрием не скоро ждать, успеют ли кисты рассосаться до прихода следующего цикла? Переживаю, что если не успеют, то уже в следующем цикле может опять сформироваться фолликул и так же превратиться в кисту и это уже будет поликистоз, может быть же такое? И почему происходит фолликулярная киста? Двойные овуляции уже были в этом году, но с желтым телом, и без задержек, только в апреле с мужем стали пробовать зачатие, но в апреле почему то не получилось, хотя овуляция была, месячные пришли в срок. В январе приняла Активферт гино, по советам подруг и то только первые 15 дней, дальше не продолжила, просто для подготовки к беременности, просто как бад, в составе инозит 40:1 и фолиевая, с этого времени наблюдаются двойные овуляции, (этот 3 цикл) мог ли спроецировать этот бад такой сбой? И бывают ли такие выделения при ф-ых кистах? эндометрий на узи был нормальный. Сдала сегодня хгч еще дополнительно, врач на всякий случай сказала.
Здравствуйте, не переживайте, овуляции может не быть у любой здоровой женщины 1-3 раза в год, для зачатия достаточно толщины эндометрия от 7 мм, инозитол не повлияет на нарушение цикла, наоборот влияет благоприятно. От стресса могла не произойти овуляция, постарайтесь на ней не зацикливаться и просто жить половый жизнью каждые 2-3 дня без привязке к овуляции, она может сдвигаться.
Екатерина Николаевна, честно сказать я очень зациклена, и сильно расстраиваюсь, когда что то идет не по плану( отслеживаю овуляцию, потому что планирую мальчика, половой жизнью живу каждые 2-3 дня, после 2 ярких полосок на тесте. А нужно ли что то принимать, что бы рассосались кисты?
Спасибо Вам!
Не нужно, кисты уходят сами обычно в течение пары циклов.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Добрый день! Во время первой фазы цикла фолликул растет под действием ФСГ, во вторую фазу цикла, под действием ЛГ стенка фолликула истончается и он разрывается и находящаяся в ней яйцеклетка выходит из яичника. Если нету достаточного воздействия гормонов второй фазы, то стенка фолликула не истончается и фолликул продолжает расти и этот растущий фолликул и называется «фолликулярной кистой». Переживать из-за нее не стоит, обычно она проходит за 2-3 цикла. А вот причины возникновения гормональных нарушений разнообразны: воспалительные заболевания, дисфункция яичников, гиперстимуляция яичников. Проявления фолликулярных кист могут быть в виде нарушений менструального цикла (нерегулярные, длительные и обильные месячные; кровотечения, не связанные с менструациями), боли и дискомфорт внизу живота. Хотелось бы увидеть протокол УЗИ, так как 21 и 25 это еще не фолликулярная киста ( они начинаются от 30мм).
Надеюсь, что смогла объяснить, что такое фолликулярная киста.
В поликистоз яичников фолликулярная киста не превратиться, так как у них разный патогенез.
Выделения могут быть одним из проявлений кисты, так как фолликулярные кисты выделяют эстрадиол, который стимулирует рост эндометрия ( отсюда может быть кровомазанье).
В таких случаях ожидаем следующий цикл и проводим УЗИ контроль.
Амина Хасановна, подскажите, а эти фолликулы могут лопнуть спустя столько время? Потому что доктор на узи сказал, что стенки тонкие ровные, могут ли они савулировать? Протокол узи не дали, только снимки фолликулов, я прикреплю сейчас
Принятый ответ
По снимкам, у вас все хорошо, это не фолликулярная киста (слишком маленькая для этого). Это персистирующий фолликул, т е фолликул тех же размеров, что и доминантный, просто не лопнувший. Он может оставаться от предыдущих циклов, какое-то время и потом сам рассосется. Может быть такое, что он не рассасывается и превращается в кисту, это уже зависит от того, что конкретно вызвало гормональный сбой.
Итог, такие фолликулы не лопаются и не овулируют, а просто рассасываются.
Постарайтесь успокоиться и подождать до следующего узи контроля. Помните, женский организм реагирует на стресс, как раз таки гормональным сбоем.
Так же на фото протокола узи хорошо виден эндометрий, да он тоньше, чем должен быть, но хорошо выражен и без каких то патологических изменений.
Добрый день,имеющиеся у Вас в яичниках образования еще не кисты,а персистирующие фолликулы,что то помешало их разрыву,Разрыв зрелого фолликула происходит за счет действия ферментов,расплавляющих стенку фолликула при определенном соотношении гормоновФСГ и ЛГ,отсутствие разрыва или овуляции обусловлено нарушением этих процессов,чаще это происходит при стрессе,воспалении или нарушением гормональной регуляции.Причем ановуляция характерна в норме в одном из трех циклов практически у всех женщин с нормальной менст.функцией .Поэтому Вам рекомендуется успокоится,"отключить голову" и спокойно продолжать регулярную половую жизнь,а эти фолликулы рассосутся после очередной менструации.
Татьяна Александровна, подскажите, а эти фолликулы могут савулировать спустя столько время? Потому что доктор на узи сказал, что стенки тонкие ровные
есть снимки фолликулов, я прикрепила
Принятый ответ
Нет ,их регресс это уже не овуляция,они свое отжили,ждем созревание новых