Я в растерянности, врачи ничего не говорят

Здравствуйте! 06.04 утром сделала тест на беременность, показал 2 полоски. Вечером сделала еще несколько тестов, все полосят. Поехали в приемный покой, чтобы подтвердить беременность. На УЗИ ничего не нашли, ни в матке, ни в трубах, только кисту желтого тела в правом яичнике. Положили в стационар. 07.04 ХГЧ 384, 08.04 577. Завтра будет повторный анализ и УЗИ. Какова вероятность, что беременность нормальная, учитывая что первый день последних месячных был 07.02? Вообще цикл нерегулярный, месячных может не быть месяц-два-три, ставили поликистоз и бесплодие. Беременность не желанная, может ли киста давать увеличение ХГЧ? Может ли это быть внематочная и как скоро ее разглядят на УЗИ?

Тревожно-депрессивное расстройство
25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 80·Ева

Принятый ответ

Здравствуйте! Плодное яйцо возможно обнаружить на узи при цифрах хгч 1500 и выше. До этого, практически не возможно. После того, как подтвердится его локализация в полости матки, уже обсуждать вопрос о прерывании, если беременность не желанная и к тому моменту вы не передумаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Алексеевна, как долго меня могут держать в больнице, если завтра на узи ничего не найдут? Что по поводу повышения ХГЧ кистой желтого тела?

Хгч вырабатывается клетками хориона, и киста жёлтого тела на это никак не влияет.
Учитывая нерегулярный цикл, возможно была поздняя овуляция, а в стационаре этого могли не учти, и предположить внематочную беременность под вопросом, учитывая, что последняя менструация была в феврале (ну это чисто моё мнение почему вас могут держать в стационаре). Рост хгч адекватный, что больше свидетельствует в пользу маточной беременности. И при отсутствии болей внизу живота и кровянистых выделений, хгч можно контролировать и в амбулаторных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Алексеевна, боль внизу живота есть, даже после укола Дротаверина продолжило тянуть и колоть. Кровянистых выделений нет

Если боль не купируется спазмолитиками, то тогда есть смысл быть под наблюдением. Чтобы, если внематочная беременность подтвердится, сразу же помочь вам в решении этого вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Алексеевна, сколько времени это займёт? Будут также смотреть по ХГЧ?

Да ХГЧ и контроль узи каждые 2 дня. Как только будет обнаружено плодное яйцо в полости, или утолщение в маточной трубе (может визуализироваться до появления плодного яйца и быть предпосылкой к его скорому появлению), тогда уже будет решаться вопрос о выписке или необходимости вмешательства.

При вашем росте хгч, возможно еще понадобится дня 3-4 до цифр 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Алексеевна, загрузила результаты узи, есть ли по изменениям в матке подозрения на беременность? Не толстоват ли эндометрий, если предположить, что есть беременность на маленьком сроке

Такой эндометрий соответствует беременности. А ХГЧ повторно сдавали? Боли так и продолжаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Алексеевна, хгч на сегодняшнее число 800. Боли присутствуют, но я так полагаю, что из-за подтвержденной кисты. Они не сильные, ощущается как тянущие перед месячными

Хгч растёт, немного замедлился, но такое возможно.
Оставляют дальше в стационаре под наблюдением?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, для подтверждения беременности по узи ещё рано, плодное яйцо и его структуры видно при уровне хгч более 1500-2000 единиц. При таких показателях уже можно подтвердить маточную беременность и решать вопрос о пролонгировании или прерывании беременности. Прирост хгч хороший, скорее всего беременность локализцется именно в матке. Киста желтого тела это функциональная киста, опасности не несёт, требует лишь наблюдения, чаще всего самостоятельно регрессирует, не увеличивает хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александра Андреевна, скажите, пожалуйста, если завтра ничего не найдут, меня отпустят домой? Просто не понимаю, что еще со мной можно тут делать. ХГЧ я и самостоятельно могу сдать. В больнице находиться невыносимо

Конечно отпустят, судя по описанию повода для стационарного лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александра Андреевна, просто я так поняла, есть сомнения насчет прироста ХГЧ, поэтому хотят исключить внематочную беременность. Другой гинеколог, у которого я наблюдалась с 2017 года сказал, что прирост медленный

Дело в том,что прирост хгч оценивают каждые 48 часов, а не ежедневно и он должен увеличиться в 1,5-2 раза, даже увеличение на 60% уже является прогностически благоприятным для развития беременности и подтверждает косвенно маточную локализацию, поэтому на данном этапе я не вижу проблем с ростом показателя, тк вы сдавали хгч 7го и 8го апреля, а это не через 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александра Андреевна, загрузила результаты узи, есть ли по изменениям в матке подозрения на беременность? Не толстоват ли эндометрий, если предположить, что есть беременность на маленьком сроке

Здравствуйте, м-эхо эндометрия хорошее для беременности, структура его однородная. В правом яичнике возможно киста желтого тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева ! Беременность однозначно есть , прирост ХГЧ хороший , просто по узи беременность визуализируется при ХГЧ 1000-1500, подлому закономерно , что еще ничего не видно . В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторить узи через несколько дней . Киста не может быть причиной повышения ХГЧ .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по уровню и приросту ХГЧ беременность может быть нормальной и маточной. Но судя по уровню ХГЧ срок ещё маленький, обычно в полости матки можно увидеть плодное яйцо при уровне более 1500 МЕ. Вероятно, произошла спонтанная овуляция, при нерегулярном цикле такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ева.
Сейчас ситуация выглядит как «беременность неясной локализации». ХГЧ растёт, но прирост чуть ниже ожидаемого, поэтому пока нельзя ни подтвердить нормальную маточную, ни исключить внематочную. Киста жёлтого тела ХГЧ не вырабатывает, тесты положительные именно из-за беременности. На УЗИ ничего не видно потому что: при ХГЧ <1500–2000 плодное яйцо часто ещё не визуализируется, такова физиология. Продолжайте контроль ХГЧ каждые 48 часов и повторите УЗИ. При достижении ~1500–2000 должно появиться в матке. Если нет - подозрение на внематочную. Про появлении односторонней боли, кровянистых выделений незамедлительно в гинекологический стационар.