Консультация фтизиатра /

Ребёнку 2 года 10 месяцев, манту 10 мм — вопрос №1947261

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 2 года 10 месяцев результат после манту 10 мм, год назад была папула 6 мм. В этом году педиатр забила панику, что это не норма. Записались на приём к фтизиатру, приём через 2 недели, а я места себе не нахожу. Подскажите пожалуйста это сильно плохо?

Возраст: 31

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в консультации фтизиатра и ситуации в целом нет. Чтобы исключить влияние аллергии и других факторов на пробу Манту фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Пока переживать не стоит, это всего лишь консультация.
Если это действительно рост туб проб, нам важно чтобы диаскин тест оставался отрицательным. Обычно к 3-6 годам у многих детей проба Манту начинает расти, у кого-то медленный рост, у кого-то вираж. Возможно, организм ребёнка встретился с туб палочкой, иммунная система прореагировала, это мы видим по пробе Манту. Однако отрицательный диаскин тест покажет нам, что палочка уничтожена и не размножается в организме.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, в принципе, ничего страшного нет. На результат Манту могла повлиять аллергия на туберкулин, общая аллергия малыша, первое столкновение с туберкулезной палочкой из окружающего воздуха. Не переживайте. Для проверки результата Манту будет сделан Диаскин-тест. И он покажет аллергия это или нет. Диаскин-тест можно с антигистаминными. Если результат будет положительным, значит, малыш с потоком воздуха вдохнул туберкулёзную палочку, при этом поствакцинный иммунитет активизировался, отсюда и положительная реакция. Впервые дети сталкиваются с микобактериями в возрасте 4-6 лет +/-. Не волнуйтесь. На приём к фтизиатру возьмите свежие (не более шести месяцев) результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проба Манту немного наросла у вас, но в первые два года формируется только иммунитет, поэтому такое может быть. Фтизиатра надо посетить, так как надо выяснить - наростание пробы связано с тем, что усиливается иммунитет от вакцины БЦЖ или от того, что ребеночек проконтактировал с микобактерией туберкулеза.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Общий анализ крови и мочи перед посещением фтизиатра показываюттне болен ли в настоящий момент ребенок (нет ли лейкоцитоза- признаки инфекции или эозинофилии - признак аллергии)
Фтизиатр назначит Диаскинтест.Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Грубо говоря - Диаскинтест отвечает на вопрос был ли контакт с палочкой Коха в этом году, и помогает "искать" туберкулез не только в легких.