Диаскинтест

Добрый день! У мужа, 32 года, на рентгене лёгких нашли тень, направили к фтизиатру, где назначили диаскинтест и КТ. На второй день диаскинтест сильно покраснел. Говорит ли это о положительном результате?

Бронхит
32 года

Здравствуйте. Реакция сейчас положительная. Окончательный результат оценивается через 72 часа, и реакция может стать немного бледнее. Анастасия, приложите, пожалуйста, описание снимка. КТ, анализ мокроты Вам не назначали?

Еленаре Ивановна, результатов КТ пока что нет. Макроту не назначали, врач вообще не хотела ничего назначать посмотрев рентген, сказала похоже на фиброз от пневмонии. А сегодня вот такая реакция с утра, очень переживаем.

Анастасия, уже хорошо. Будем надеяться, что действительно пневмония или фиброз. А положительный Диаскин-тест может быть и как иммунная память на микобактерии туберкулёза, которые вокруг нас, в результате тубконтакта, т.е. случайного попадания туберкулезной палочки в организм и результат работы нашего иммунитета.

Елена Ивановна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, Анастасия. Приложите вечером или завтра утром повторное фото руки, посмотрим в сравнении. И описание КТ, когда будет готово

Добрый день, Анастасия. На второй день оценивать Диаскинтест рано конечно, через 72 часа надо. Сейчас по фото явная гиперемия (покраснение), скорее всего покраснение до проверки не пройдет, результат будет положительный. У Вашего мужа был контакт с больным туберкулезом?

Анна Витальевна, нет, контактов не было. Жалоб тоже ни на что не предъявляет.

Поняла, спасибо. Надо провести КТ ОГК, тогда станет понятно что это за изменения в лёгких. Возможно это следствие перенесенной ранее инфекции. Если изменения на КТ ОГК будут иметь свежий характер, то вашему мужу проведут курс неспецифического лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия и потом снова повторят КТ ОГК.
Также надо сдать мокроту на МБТ методом микроскопии ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды.

Анна Витальевна, спасибо! Значит ждём результаты КТ. Вы не знаете как долго ждать их можно? Делали в понедельник, пока никаких результатов

Принятый ответ

Если делали частным образом, то в этот же день, а если в государственной поликлинике, то на следующий обычно уже все готово

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото реакция положительная сейчас.
оценивать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно принять мужу антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек).
Диаскинтест положительный показывает наличие иммунитета от туберкулёза, он может давать такую реакцию, если проконтактировал муж с палочкой Коха в детстве, например. Но, конечно, фтизиатр должен хорошо его при положительном Диаскинтесте обследовать. Приложите фото завтра для оценки, возможно реакция ещё уменьшится

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент результат положительный. Рекомендуется прием антигистаминного препарата, например, цетрин или зодак. Приложите завтра для сравнения Диаскин тест. КТ более точное обследование, когда у назначено?
Сдавали анализы мокроты?
Самочувствие у мужу как? Температуры нет?

Здравствуйте,Анастасия! По фотографии реакция положительная. Обнаруженная тень в лёгком и положительный Диаскинтест требуют дообследования у фтизиатра. Читать пробу к 72 часам, участок гиперемии может несколько уменьшиться. Врач оценит размер папулы.