Консультация фтизиатра /

Как поступить после 2 пробы Манту — вопрос №1512082

Объясните правомерность и что делать. Ситуация: ребенку 6.8 лет. 2 месяца назад сделали пробу манту. Результат 7мм. Сказали переделать через 2 месяца. Сделали. Сейчас 14 мм.
Разве 7 мм не норма была? Я двоякую информацию нахожу.
Теперь идти к фтизиатру. Как я понимаю диаскинтест делать и флюорографию.
Что мне делать?
Можно ли сделать т- спот самим и отдать фтизиатру?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Эля, здравствуйте! Скажите, ребёнок вакцинирован БЦЖ? Напишите, пожалуйста, динамику проб Манту за последние годы, если делали.
Детям в 6-7 лет при отрицательных пробах Манту делают ревакцинацию БЦЖ. У вашего ребёнка она была положительная, соответственно под ревакцинацию вы не попадаете. По какой то причине ваи назначили контроль через 2 месяца - оказался прирост больше, чем на 6мм, соответственно вас направили на дообследование. В этом случае выполняется диаскинтест - он, в отличие от Манту, показывает не просто "встречу" с туберкулёзом, а указывает именно на процесс развития болезни в организме. После 7 лет всем детям проводят только его. Также вы можете сдать кровь на Т-Спот - это более точный метод диагностики инфицирования бактериями туберкулёза.
Клиент
Инна Игоревна, вакцинирован БЦЖ. Последние 2 года манту не делали,так в сад не ходим. Сейчас перед школой нужно было сделать.
Возможно увеличение из- за повторного анализа?
Клиент
Инна Игоревна, на Т спот после Манту через сколько можно времени сдавать ?
И через сколько времени после Манту можно делать диаскин?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Эля, диаскинтест с Манту можно делать хоть одновременно. Т спот сдаём или перед диаскинтестом или через 2 месяца после него. Т спот после Манту можно сразу.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Нет, повторные пробы не влияют на результат предыдущих.
Фтизиатр
Добрый день. Пробы всегда смотрятся в динамике, напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни. Да, вы можете сами сделать Т-СПОТ, но с этим анализом все равно придется пойти к фтизиатру.
Клиент
Евгения Олеговна, пробы были отрицательные, но последние 2 года мы не делали манту, так как не ходили в сад.
Можно ли отказаться от Диаскинтеста и сделать только тспот?
Фтизиатр
Вас направили к фтизиатру, т.к после отрицательных и пропущенных проб, впервые положительная реакция, это называется вираж туберкулиновых проб, когда организм впервые встречается с туберкулезной палочкой. Да, конечно можете, это два идентичных метода, только Т-спот делается вне организма.
Клиент
Евгения Олеговна, а 7 мм это положительная реакция?
И по времени между манту и диаскин и манту и тспот можете ответить? Сколько между ними должно пройти времени?
Фтизиатр
Да, 7 мм это положительная реакция. Пробу Манту и ДТ можно ставить одновременно, после ДТ анализ Т-спот можно делать через 2 месяца. А вот после пробы Манту анализ Т-спот , практически нет никаких исследований по данному вопросу, поэтому я бы посоветовала хотя бы месяц сделать интервал.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, добрый день. Я сдала tSpot. Он отрицательный. Слава богу!!!
Могу ли я пойти к фтизиатру и отказаться от Диаскинтеста и рентгена? Имею право просто предоставить результаты Tspot?
Фтизиатр
Здравствуйте, Эля. Вас направили к фтизиатру, т.к. идёт нарастание результата. Был 7мм, стал 14. Значит, фтизиатр должен назначить Диаскин-тест и рентген. Диаскин-тест делается для контроля - есть инфицирование или нет. Можно сделать Тспот. Он не зависит от Манту, поэтому выдерживать время не надо, можно сделать сразу после проверки результата Манту. Если после Диаскин-теста, то Тспот в этом случае делается через два месяца.
Клиент
Елена Ивановна, понятно.
А не вредно делать 2 манту с разницей в 2 месяца и без перерыва сразу 3 пробой диаскин, в чем их отличие?
Фтизиатр
Нет, Эля, не вредно. Туберкулин быстро выводится из организма, не задерживаясь. Но он может вызывать аллергическую реакцию и сам реагирует на аллергию. Диаскин-тест более информативный, исключительно редко даёт аллергические реакции. Но он медленнее выводится из организма. Поэтому может повлиять на результат других тестов, например, Тспот. При этом на результат Манту не влияет. С одной стороны, они все связаны между собой. С другой - у каждого своё действие. Тспот практически идентичен Диаскин-тесту.
Клиент
Елена Ивановна,
Спасибо за ответы
Пришел анализ крови. Я прикрепила его. Абсолютное значение нейтрофилов очень низкое? Это очень опасно? Можно ли делать диаскин тест?. Идем к врачу в пятницу.
И такой анализ может говорить о наличие туберкулёза?
Фтизиатр
Доброе утро, Эля. По анализу у Вас лёгкая форма нейтропении. Туберкулёз такую нейтропении не даёт. Но всё равно нужна консультация педиатра. Диаскин-тест делать можно. И недели через 2 повторите ОАК, но лучше сначала проконсультироваться с педиатром, гематологом.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите ещё, там референсные значения не верно указаны? 20-50 ? А у нас 2,4. Не подскажете какая норма?
Фтизиатр
Да, Эля, норма до 50. Вам надо выяснить, может быть это техническая ошибка (не там запятую поставили). Поэтому нужен повтор ОАК и консультация педиатра. Если будет необходимость, то гематолога.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Я сорта tSpot. Он отрицательный. Слава богу!!!
Могу ли я пойти к фтизиатру и отказаться от Диаскинтеста и рентгена?
Фтизиатр
Да, Эля, конечно. Хоть массово Тспот ещё и не применяется в диагностике, он уже признан (наравне с Диаскин-тест) во фтизиатрии как диагностический метод. Поэтому, если он отрицательный, то Диаскин-тест и рентген уже делать не надо. У Вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное