Что вас беспокоит?

На какой день цикла уменьшают дозу эстрожеля

44года,год нахожусь на Згт эстрожель 2нажатия +утрожестан 200мг с 16-25день,заболела грудь и подмышки, прошла узи и маммографию поставлен дз:фиброзно-кистозная мастопатия, назначено прожестожель 3месяца,индол форто 3месяца и уменьшить дозу эстрожеля до 1нажатия +утрожестан 100мг с 16по 25день на 3месяца. ВОПРОС:с какого дня цикла уменьшать дозу эстрожеля, сейчас 13день или нужно с начала нового цикла с 1дня? И через 3месяца нужно опять переходить на 2нажатия эстрожеля и 200утрожестан или можно остаться на одном нажатие? И как долго мне быть на Згт до какого возраста? Помогите разобраться!!!!

2015г жк, удалён желчный пузырь
44 года
5 Марта 2024·Просмотров: 256·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем назначена ЗГТ изначально?
Снижайте дозу Эстрожель с нового цикла.

Екатерина Владимировна, Згт назначена в связи с отсутствием месячных 2месяца,фсг был 40,АМГ 0,02 появилась сильная потливость и бессонница

Тогда данная гормональная терапия рекомендована до возраста естественной менопаузы (50-51год).

Екатерина Владимировна, а потом опять через 3месяца дозу эстрожеля поднимать до 2нажатий и утрожестан 200 или можно на этой дозе оставаться, если самочувствие будет нормальным?

Если самочувствие будет нормальным, можно и на 1м нажатии остаться.

Екатерина Владимировна, спасибо за консультацию! Поняла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.