Цитомегаловирус igm

С мая 2023 заболела.Воспалились подчелюстные лимфоузлы,синусит ,горло,ломота в суставах,боль в мышцах..состояние неприятное в общем.Сдавала кучу анализов.нашли аллергию на домашнюю пыль(были постоянные риниты,и кашель). состояние было постоянно больное.В итоге в октябре выяснилось что у меня цмв igm. Состояние все также приболевшее,из месяца в месяц я в простудах(всегда страдают нос и горло -желтые отделяемые)с выздоровленияями на пару дней.Ломота не проходит вообще,Инфекционист назначал лечение полирксидоний и нормомед-не помогло. Чем еще эту заразу можно убрать?Просто уже сил нет.. Анализы прикрепила

33 года

Здравствуйте. У вас перенесённые ранее вэб и цмв. Лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды , вит С и Д, цинк ( для снижения количества микробов и повышения вашего иммунитета)

Здравствуйте!
Да, есть активная цмв. Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Так же есть признаки застоя желчи, стоит сделать узи обп, если нет камней, то можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Плюс проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод выявления лямблий и описторхов, так как они могут провоцировать застой желчи). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.
Гемофильная палочка в очень малом количестве, не стоит ее пока лечить антибиотиком, попробуйте сначала пролечить цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!
Билируьин повышен из-за синдрома жульберна

Нет, при Жильбера повышается непрямой, а у вас повышен прямой

Жильбер у вас сейчас не проявляется никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Владимировна, а ума может так долго держатся в igm?
Может ли он говорить об аутоиммунных болезнях?

Может быть так долго, если иммунитет не может с ним справится

Конкретно этот анализ об аутоиммунном заболевании не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Владимировна, а насколько опасен выброс желочи по анализам?

Повышение не большое, но если есть тенденция к застою, то есть риск и образования камней

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Владимировна, нужно ли еще дополнительно сдать какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ирина Владимировна, будет ли актуален виферон в моей ситуации вместо валоцикловира?
И есть ли побочки у валоцикловира?

Только пройти узи обп
Виферон не доказал свою эффективность
Валацикловир работающий препарат, побочные есть, но в основном хорошо переносится, о всех побочных можно прочитать в инструкции

Здравствуйте! У вас не только хроническая ЦМВ инфекция, но и реактивация ВЭБ инфекции. По анализу антител к поверхностному антигену больше, чем к ядерному.
Вам надо провести курм уколов Циклоферона через день 10 уколов. Сделать перерыв в три недели и повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте!
Возможно пропить курс таблеток цикллферона,вместо уколов?

Можно пропить курс по схеме, принимать по 4 таблетки утром натощак в дни приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23. Курс 40 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Нина Владиславовна, а реактивная вэб инфекция что дает из симптомов?
Это получается первичное заражение?

Клинические проявления разнообразные. Может быть неустойчивая лихорадка, увеличение лимфоузлов, печени, селезенки, катаральные симптомы, сыпь и многое другое. Это не первичное заражение, а реактивация вируса, находящегося в вашем организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Нина Владиславовна, те лечение вируса только циклофероном?

Эффективных средств, действующих на эти вирусы нет, применяются средства, повышающие собственный иммунитет. Циклоферон используется или Изопринозин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Нина Владиславовна, нужно ли еще дополнительно сдать какие-то анализы на эти вирусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Нина Владиславовна, из анализов еще сдавала на хламиди пневмонии и микоплазму пневмонии igg и рам и там положительный.
Igm oтрицательно

Это значит вы перенесли эти инфекции, у вас были катаральные симптомы, обуслолвненные этими возбудителями. Никакие анализы больше сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Нина Владиславовна, и еще один вопрос :может ли цмв в igm держаться уже больше полугода?может ли говорить о каком-то аутоиммунном заболевании?

Принятый ответ

Так иногда бывает. Это не связано с аутоиммунным процессом.
На аутоантитела вам нужно сдать специальный иммунологический анализ, маркеры аутоиммунных заболеваний.