Ретинопатия недоношенных

Добрый день. Обнаружили ретинопатию у ребёнка. Ребёнок родился на 30 неделе. Недоношенный. Вероятнее всего будет проводиться операция. Скажите, пожалуйста, что это за диагноз. Видит ли сейчас малыш? Как проводится операция? Какие риски и какие последствия для малыша в дальнейшем?

30 лет

здравствуйте прикрепите заключение сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Иван Александрович, заключения на руках нет. Повторное обследование будет после выходных. Тогда уже и скажут, что в дальнейшем. Но скорее всего операция

а какую стадию ретинопатии поставили? хотя бы на словах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Иван Александрович, первая стадия ретинопатии. Врач сказал, глазки некрасивые. Что это значит? Внешне это видно?

Принятый ответ

Видимо врач не так сказал, внешне это никак не проявляется и не проявится

Здравствуйте !Ретинопатия недоношенных это когда ткани сетчатки не в полном объёме покрыты сосудами(т. к васкуляризация заканчивается к 35-37, а то и к 40 неделе беременности, внутриутробно). Сетчатка с незаконченной васкуляризацией несет в себе риски отслойки( детки которые родились раньше срока подвержены данной патологии) т.к. между сосудистой и бессосудистой частью тканей формируется ограничивающий вал, который может расти и влечёт за собой разные варианты исходов.В 90% случаев ретинопатии проходят самостоятельно, но и зачастую во многих случаях требуется " прижигание " бессосудистой части для удаления стимула к росту сосудов
или введение ИВВА. Показания к данному виду лечения определяется в зависимости
от стадии , локализации, протяженности и наличия патологических сосудов в заднем
полюсе. Все это решается с вашим лечащим доктором очно! Детки при рождении, еще, не видят так как видят взрослые-все это формируется постепенно и чтобы у вашего малыша правильно формировалась зрительная система вас и осматривают часто и в зависимости от стадии ретинопатии будут проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Николаевна, сейчас малышу 37 недель и 1 день было бы внутриутробно. Получается именно в это время идёт формирование сетчатки?
Как быстро развивается ретинопатия? Если повторный осмотр назначен на после выходные дни? За эти дни может ли ухудшиться ситуация?

Все формируется на протяжении всей беременности, в данные сроки идет не формирование самой сетчатки, а заканчивается ее васкуляризация(покрывается ткань сосудами)-формируется все гораздо раньше! Если речь идет о хирургии(лазерной коагуляции??? Или вам не уточнили??)-значит на то есть показания и они оправданы! Не волнуйтесь! За 3 дня ничего существенного не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Николаевна, операция с помощью лазера сказали. Это значит, что уже все настолько запущено? Под общим наркозом

Принятый ответ

Это, ничего не значит (в отношении запущенности). Я писала выше о тем, что такие вмешательства необходимы, чтобы предотвратить более опасные последствия. Понимаю ваше волнение, но это необходимо сделать, чтобы зрительная система вашего малыша правильно и максимально полноценно формировалась(все недоношенные малышы к сожалению подвержены данной патологии). Вы будете наблюдаться чаще, чем детки рожденные в срок, по прогнозам сложно судить не видя осмотра и консультативного заключения да и прогнозировать что-то, очень рано. Главное, что вас осматривали, решили провести лазеркоагуляцию (по показаниям) и со временем в дальнейшем определят кратность ваших визитов и тактику ведения вашего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретинопатия бывает разных степеней. Некоторые наблюдают, некоторые коагулируют или же оперируют. Все зависит от ситуации на глазном дне. Приложите, пожалуйста, какие-нибудь данные осмотра.

Добрый день, со слов врачей что примерно говорят какая стадия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Ольга Владимировна, стадию не сказали. Но операция с помощью лазера. Говорит ли это о высокой стадии ретинопатии? Все так плохо, запущено?

Нет , барьерная лазерная коагуляция нужна. Все не плохо. Очень хорошо, что вы находитесь в регионе где есть возможность оказать помощь малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Ольга Владимировна, первая стадия ретинопатии. Врач сказал, глазки некрасивые, что это значит? Внешне это будет видно?

Принятый ответ

Ой нет конечно просто некомпетентно выразились , эта проблема глубоко внутри на периферии сетчатки , не в центре .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего речь идёт о лазерной коагуляции.
Не переживайте. Ретинопатия недоношенных сейчас хорошо поддаётся лечению и контролю.
Какое зрение у ребенка на данный момент невозможно сказать, все грудные детки до 3 мес ещё не фокусируют глаза. Чуть подрастёт, окулист проверит рефракцию глаз.
На данный момент надо заниматься сетчаткой