Фоновая ретинопатия
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц была консультация у окулиста. Прикрепляю заключение, насколько это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заключения врача офтальмолога. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, прикрепила фото
Ознакомился с заключением, доктор описывает нормальное глазное дно. Ангиопатия сетчатки не является диагнозом, это просто функциональное состояние сосудов. Сегодня есть ангиопатия, через 2 дня нет. Не стоит обращать на этом внимание. Здоровья вашему малышу!!
Иван Александрович, спасибо большое, вы меня успокоили 🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Добрый день Виктория .
Это не является диагнозом или заболеванием , которое подлежит медикаментозному лечению.
Это фоновое состояние .
За малыша не переживайте , у педиатра наблюдайтесь в положенные сроки .
Здоровья ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Офтальмолог описывает нормальное состояние оптических сред и глазного дна.
Патологии не обнаружено.
Ангиопатия не является диагнозом.
Это функциональное состояние, клинически незначимое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела заключение доктора.
Сразу хочу Вас успокоить, что фоновая ангиопатия сетчатки - как таковым диагнозом не считается, это состояние сосудов, их тонуса на момент осмотра глазного дна доктором.
Доктор что увидел, то и описал. У детей ангиопатия у каждого второго присутствует, не переживайте. Это функциональное состояние. Ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не патология или заболевание, просто эта формулировка отражает неравномерность ширины сосудов глазного дна. Такое состояние может быть в норме, сегодня есть завтра нет, в лечении не нуждается.
Здравствуйте! Данное заключение -носит функциональный характер (сосуды в течении дня могут видоизменяться в калибре из-за кровенаполнения то шире, то уже).
Не переживайте, это никак не отразится на зрительных функциях ребёнка и не нуждается в лечении.
Будьте здоровы 🌷