Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения

Были у офтальмолога, поставили такой диагноз, на приеме ничего не сказала, ребенку 4 месяца, что то нужно делать, лечить? Почитала очень серьезное заболевание. Из жалоб только правый глаз гноится, слезные каналы забиты

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, этот диагноз пишут каждому второму если не каждому , по слезному каналу - сейчас что капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, раньше тобрекс, сейчас ничего промываю фурацилином и массаж делаю

Глазки чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, правый только гноится, сейчас усилился и покраснел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, а еще если присмотреться у него как разводы какие то на глазках, когда солнце отсвечивает, может что то значить? Разводы- как бензин на воде

Фото приложить сможете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ничего страшного в этом диагнозе.
У деток это нормальное функциональное состояние сосудов в силу незрелости вегетативной нервной системы.
Не переживайте.
Этот диагноз ставятся каждому второму

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот диагноз очень часто ставится маленьким детям. Так как у малышей за состояние сосудов отвечает вегетососудистая нервная система.
По поводу забитого канала, у ребенка непроходимость носослезного протока? Чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, раньше тобрекс, потом перестала, сейчас фурацилин и массаж

А какого цвета сейчас отделяемое?

Возможно у ребенка именно непроходимость , а возможно и сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Какие именно капли смогу подсказать после того, как ответите, какого цвета отделяемое. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, цвет как желто зеленый, больше желтый

Поняла Вас. Елена, в таком случае порекомендую капли тобрекс или тобром 7 дней, с последующей заменой на капли окомистин или витабакт ( это антисептики) на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, а вот он я заметила в дали хорошо смотрит и на предметы и на лица, а в близи как будто не видит? Это что то значит?

У деток маленьких в норме с рождения физиологическая гиперметропия - так сказать запас рефракции на рост глаза ребенка. Поэтому такое действительно может быть. Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот диагноз говорит о нарушении сосудистого тонуса в организме., не связано с заболеванием глаз.
Однако при этом врач пишет , что калибр сосудов не изменен. А это противоречит вынесенному диагнозу. По описанию это норма/ Если неврологической патологии нет, не обращайте внимания на этот диагноз