Консультация педиатра /

Цвет, консистенция стула и объем смеси — вопрос №1947474

Добрый день
Подскажите по объему смеси
Нам сейчас 1 месяц и 20 дней, кушаем по 90 мл смеси каждый 3 часа (получается 8 раз в сутки). Объем смеси за день выходит 720 мл
Нужно ли нам уже увеличивать количество смеси до 120 мл? И сколько раз тогда кормить в день?
И вопрос по цвету стула. Подскажите, может ли он быть зеленоватого оттенка (не болотного и не темно-зеленого цвета)?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
А какой вес малыша? От этого будет зависеть объем суточного количества смеси.
По стулу - цвет стула у малыша в норме. Он вообще может быть совершенно любого цвета в норме, кроме красного, белого и черного. Остальная цветовая палитра (желтый, зеленый, темно-зеленый, оранжвый) - варианты нормы
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ, вес малыша сейчас 4300

Педиатр
Суточный объем питания - это 1/5 массы тела у малышей до 2х месяцев, получается, что в сутки малыш должен кушать 860 мл.
Кормить также каждые 3 часа, но одна порция уже будет порядка 110 мл
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, если на 90 мл требуется три ложки смеси, то сколько нужно на 110 мл?
Педиатр
Мы когда готовим смесь на 90 мл - кладем 3 ложки, получается на выходе готовой смеси 100 мл. Поэтому, чтобы получить 110 мл, то наливаем 100 мл воды, а смеси чуть больше, чем 3 ложечки кладем.
Либо готовим на 120 мл, а 10 мл просто сливаем, так будет даже удобнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Можно массу ребенка при рождении и сейчас , обьем кормления расчитывать нужно на массу тела ребенка

Зеленый стул это абсолютная норма , консистенция тоже
Клиент
Дарья Борисовна, добрый день, вес при рождении 3170, сегодня вес 4300
Педиатр
Обьем питания обычно рассчитывают на ту массу которая должна быть но нормам у ребенка
3170+600 ( норма прибавки за 1мес) +800( норма прибавки за 2 мес) = 4570
Делим на 1/5 и получаем. 914 мл суточный обьем - который делится на 8 кормлений в сутки - примерно 114 мл ,можно округлить до 120 мл , так удобнее разводить смесь будет
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может быть любого цвета от желтого до зеленого, иметь примеси слизи, комочки, это все вариант нормы.

По поводу объема кормления - это вопрос индивидуальный, все зависит от того, выдерживает ли малыш интервалы кормления. В среднем расчет 1/5 от массы тела, это суточный объем смеси.

Можете увеличить объем кормления до 100-110 мл разово, интервалы оставить такими же.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Подскажите, а по консистенции это нормальный стул или понос?
Педиатр
Это хороший стул для малыша, не переживайте!