Консультация гастроэнтеролога /

Нужно лечение — вопрос №1947483

Здравствуйте. Нужна помощь. Какое лечение посоветуете по болезни? Из лекарств есть урдокса, омез, фосфалюгель, креон. Знаю что такие применяют в основном с моим диагнозом. Какое лекарство и в каких дозировках мне нужно принимать? У всех по-разному 🤷‍♀️ Я сдала копрограмму и кальпротектин, но пока не пришли результаты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пмк 1ст. Мочекаменная болезнь.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Более двух месяцев болит под правым ребром, боль переходящая к желудку, сижу на диете номер 3 уже два месяца, стало лучше, но стоит что-то поесть лишнее сразу начинает болеть под ребром и желудок. Отрыжка воздухом постоянная была и метеоризм, сейчас уже реже, но всё равно присутствует и довольно часто

Клиент
Елена Николаевна, вы мне советовали в прошлый раз сделать фгдс и сдать анализы кала, я всё сделала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А какие жалобы? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Более двух месяцев болит под правым ребром, боль переходящая к желудку, сижу на диете номер 3 уже два месяца, стало лучше, но стоит что-то поесть лишнее сразу начинает болеть под ребром и желудок. Отрыжка воздухом постоянная была и метеоризм, сейчас уже реже, но всё равно присутствует и довольно часто
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, что сейчас со стулом и что принимали?
Эгдс - рефлюкс желчи.
Эритнматозная гастропатия, воспален желудок.
Клиент
Елена Николаевна, со стулом когда как, то кашица, то нормальный, но твердого и прям диареи нет. Мне пришел результат копрограмы, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Принимаю только омез и креон
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что то не прикрепилась копрограмма
Клиент
Елена Николаевна, а сейчас??
Клиент
Елена Николаевна, прикрепилась
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, все там неплохо по копрограмме.
А раньше принимали урсасан? Как переносили? На фэгдс дгр, нужен урсасан, но есть риск того, что урсасан может спровоцировать или усилить урчание в кишечнике и послабление стула.
Давайте дождемся кальпротектина, посмотрим, есть ли воспаление.
Сейчас хорошо бы подключить улькавис 240 мг два раза в день (1 месяц)
Омез замените на разо 20 мг два раза до месяца, лн более эффективный будет
Можно добавить на 7 дней Фосфалюгель три раза в день
И попробовать начать урсасан 1 капс на ночь, но если будет стул более разжиженный, то пока прекратить прием. А противомикробные Вы не принимали?
Клиент
Елена Николаевна, ни разу не принимала такое лекарство. Но дома лежит аналог урдокса. А непереваренные фрагменты это что?
Клиент
Елена Николаевна, противомикробные не помню принимала или нет
Клиент
Елена Николаевна, стоит ли мне сдавать тест на хеликобактер?? И можно ли принимать все эти лекарства если он все же есть? Какая совместимость этих препаратов между собой? И нужно ли продолжать принимать креон, если есть нарушение в расщеплении пищи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, да, урдокса аналог.
Неперевариемые фрагменты могут присутствовать в незначительном количестве есть есть метеоризм и послабленный стул вследствие ускоренного пассажа по кишке и вследствие избыточного бактериального роста в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы раньше не обследовались на хеликобактер? Как антибиотики переносите?
Препараты все сочетаемы , переносятся хорошо.
Креон в принципе в Вашем случае не нужен, данные изменения по копрограмме это не показания к приему креона, креон можно на десять дней пропить, улучшить процессы пищеварения в кишечнике, но это не лечение, мы не устраним причину креоном.
Скажите, а боли у Вас в правом подреберье связаны с едой?
Они ноющие? Вы можете фото прикрепить и рукой указать , где болит, там есть некоторые нюансы.
Клиент
Елена Николаевна, да, смогу, ноющие всегда, резких и покалывающих нету. На хелик сдавала лет 15 назад - был
Клиент
Елена Николаевна, а какой бактериальный рост может быть в кишечнике???
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики переношу очень хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, бактериальный рост, это дисбаланс кишечной микробиоты в кишечнике, а термин дисбактериоз мы уже не используем.
Вы сдавали хеликобактер 15 лет назад и Вы его не лечили?
Вообще по фэгдс эритематозная гастропатия, жалобы есть со стороны желудка, давайте пролечим бактерию, антибактериальные хорошо на кишечник повлияют, просанируют его, устранят рост патогенной флоры, а после курса данного пропьете урсасан .
Клиент
Елена Николаевна, а есть какие-то противопоказания у этих лекарств?
Клиент
Елена Николаевна, лечили тогда хелик антибиотиками
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разо и ул кавис есть противопоказания, беременность и кормление грудью, а в остальном индивидуальная реакция.
Улькавис нельзя сочетать с молочными продуктами.
Если лечили инфекцию, то рекомендую перепровериться
Сдать дых тест уреазный на инфекцию.
При условии, если Вы сейчас ничего принимать не начали.
При положительном результате
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
При отрицательном результате
Разо + улькавис до месяца
Через месяц можно начать прием урдокса или урсасан 250 мг на ночь (3 месяца)
Потом посмотрим, какой придет кальпротектин , если будет повышен и хеликобактер будет отрицательный, нужно рассмотреть к приему альфанормикс 200 мг 2 Таб 3 раза в день (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас принимаю как вы сказали фосфалюгель, урдокса 1 т. На ночь вчера была и омез (того лекарства у меня нет,потому пока омез продолжаю)
Клиент
Елена Николаевна, и креон
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот я бы такой план действий Вам порекомендовала.
Клиент
Елена Николаевна, я вам отправила фотографии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это желудок и дпк. Омез пока прекратила, Фосфалюгель прекратите на 5 дней , затем сделайте дых тест , потом при положительном результате начнете полноценное лечение.
Или можно сейчас улькавис и разо пропить на месяц, урсасан, а потом смотреть, если симптомы будут возвращаться, то уже сделайте дых тест, можно рассмотреть такой вариант. В любом случае лечение будет эффективное и купирует болевой синдром со стороны желудка.
Поэтому смотрите, можете тест сдать, проверьтесь, если затруднительно, то начинайте лечение без антибиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, пока затруднительно сдавать тест, нет на это средств, и лекарства новые затруднительно купить, а почему мне нельзя продолжить омез и фосфалюгель?? Почему дпк? Она же в порядке по фгдс мне говорили, нет в ней никаких отклонений , только в желудке и желчном и всё, разве нет??
Клиент
Елена Николаевна, а почему они болят даже при диете???
Клиент
Елена Николаевна, а креон сочетается со всеми лекарствами? Вы говорили можно пропить дней 10, я решила так сделать для пищеварения если он безвреден, там осталось как раз в баночке на дней 7.
Клиент
Елена Николаевна, и можно ли сейчас принимать бактерии? Такие как Баксет или Нормобакт? Нужны ли??
Клиент
Елена Николаевна, а если в копрограмме не обнаружена скрытая кровь значит и в кальпротектине не будет обнаружена? Это значит что у меня нет рака кишечника???
Клиент
Елена Николаевна, и как можно проверить кишечник без Колоноскопии?? Допустим нет ли эндометриоза и рака?
Клиент
Елена Николаевна, а если есть воспаление в кишечнике может ли оно быть из-за геморроя и трещины? Я на диете три сидела именно из-за него. Я прикрепила результаты обследования у проктолога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эндометриоза не бывает в кишечнике.
Если кальпротектин в норме будет и кал на скрикровь, то нет повода для опасения.
Ну тогда начните омез два раза, подключите Фосфалюгель, урсодез начните по 1 капс на ночь, если стул жидкий бывает, тогда фуразолидон 50 мг две таб три раза после еды (7 дней)
В бактерии я не верю, это трата денег на ветер.
Фуразолидон противомикробный препарат.
Клиент
Елена Николаевна, поноса пока нет, омез сразу 2 или 1 на утро, другую на вечер? Фосфалюгель также 3 раза?? Я могу вам написать, когда придёт результат анализа??
Клиент
Елена Николаевна, а может анализ быть плохой из-за геморроя и трещины?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, пишите , прикрепите, как будет готов. Омез два раза
Фосфалюгель три раза и приобретите новобисмол или улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (2 недели)
А то маловато будет омеза и Фосфалюгеля для желудка.
Урдокса 1 курс на ночь
Креон допейте
Клиент
Елена Николаевна, один курс урдоксы - это месяц по одной таблетки на ночь?
Клиент
Елена Николаевна, улькавис заказан, но придёт только через неделю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урдоксу начните одну капсулу на ночь, минимум месяц, но потом посмотрите по симптомам.. Можно и до двух месяцев.. Потому что идет рефлюкс желчи в пищевод.
Начните с одной капсулы, две недели , затем если слабить не будет, то утром вторую капсулу начните.
И желательно до двух месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, отлично, второй день пью, вроде нормально
Клиент
Елена Николаевна, омез 2 капсулы сразу?
Клиент
Елена Николаевна, пришел результат анализа, прикрепила, он похоже очень плохой(((((Из-за чего это может быть???
Клиент
Елена Николаевна, может ли он быть повышен из-за того что я до сдачи анализа принимала омез и креон?
Клиент
Елена Николаевна, копрограмма показала что нет крови там, есть ли какие-либо дополнительные анализы на определение кровотечения или этого достаточно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела. Что сейчас со стороны кишечника Вас беспокоит? Нет, омез и Креон не влияют на результат.
Что сейчас беспокоит со стороны кишечника?
Клиент
Елена Николаевна, покалывания какие-то изредка сегодня. Поела йогурт с фруктами и начались боли опять под правым ребром. Стул как обычно каша утром была. Запора нет, оформленного тоже...
Клиент
Елена Николаевна, критические значения? Рак может быть?
Клиент
Елена Николаевна, сегодня покалывания именно, как спазмы возле пупка, чуть выше и ниже, по бокам, хотя до сегодня ничего не было. Может это на нервной почве уже началось? Очень сильно напугал результат анализа и из головы страшные мысли не выходят. Записалась на колоноскопию под наркозом, 24 марта только
Клиент
Елена Николаевна, можно ли мне теперь принимать все лекарства, которые были мне прописаны от рефлюкса и гастрита?
Клиент
Елена Николаевна, а еще метеоризм сильный, прям чувствуется как внутри слева надувается пузырь и лопается, аж ладонью сейчас это почувствовала
Клиент
Елена Николаевна, возможен ли метеоризм из-за того что я ем слишком много клетчатки? И ежедневно употребляю продукты молочные
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас воспаление в кишечнике, поэтому метеоризм, кальпротектин высокий.
Что мы с Вами с хеликобактер решили? Вы сможете сдать или нет?
Если не сможете, то подключите альфанормикс или альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Он уберет метеоризм, снизит кальпротектин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если на молочку реагируйте, то нужно еще и лактазную недостаточность исклбчать
Клиент
Елена Николаевна, какой анализ нужно сдать?
Клиент
Елена Николаевна, смогу сдать, кишечник может быть воспалëн из-за него???
Клиент
Елена Николаевна, как подготовиться к этому анализу? Колоноскопия нужна же?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Давайте пока повременим с еолоноскопией, пока пролечитесь, пусть симптомы купируются.
Анализ крови на лактазную недостаточность, это генетический анализ.
Не нужно никак готовится, но это при условии, что Вы действительно плохо переносите молочные продукты
Клиент
Елена Николаевна, я не уверена, с детства выросла на них, но не всегда было вздутие от них и колики. Дыхательный тест на хеликобактер требует подготовки же?
Клиент
Елена Николаевна, а если вдруг рак разве не лучше будет пройти колоноскопию??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Давайте с Вами подведем итог!
Начинайте прием
Омез 20 мг два раза (1 месяц)
Урдокса 250 мг 2 капс на ночь или делите утром и вечером до двух месяцев
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Фосфалюгель 3 раза (10 дней)
Альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Если боли есть , метеоризм сильный, то можно еще необутин подключить
Если на молочку реагируйте, сдайте кровь на лактазную недостаточность
Если в будущем желудок будет болеть, проверьтесь на хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, альфанормикс снимет воспаление?
Клиент
Елена Николаевна, альфанормикс противопоказан при язвах кишечника
Клиент
Елена Николаевна, я купила препараты, которые вы рекомендовали, улькависа нет, потому новобисмол. И ещё разо купила вместо омеза как вы изначально говорили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
А почему Вы решили, что у Вас язвы в кишечнике.
Альфанормикс пропейте, он Вам показан.
Да, можно новобисмол, тоже хороший препарат.
Клиент
Елена Николаевна, я читаю интернет и там везде написано, что такое сильное повышение может быть только при раке или язвах
Клиент
Елена Николаевна, нет покоя теперь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сделайте колоноскопию
Не читайте интернет, там все ведет к раку.
Клиент
Елена Николаевна, а чтобы хеликобактер сдать нужно отказаться от омеза или он не повлияет на результат? Возможно ли завтра пойти и сдать?