Расшифровка анализов
Здравствуйте.Мне 35 лет,пол: женский.Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови.В анализах понижен криатинин и гимоглабин.Насколько это опасно?Что нужно делать?И о чём может говорить такое большое снижение?
Здравствуйте, скажите точные значения креатинина и гемоглобина или прикрепите результаты лабораторных исследований файлом, возможно есть и другие показатели (т.к для полной оценки состояния здоровья этих двух показателей недостаточно)
Елена Сергеевна, здравствуйте креатинин 49.90 .Гемоглобин 104, MCH 23.10,MPV 11.70,MCHC 245,базофилы 2,10%
Лекарственные препараты принимаете какие-нибудь на постоянной основе?
Елена Сергеевна, Нет
Я бы вам посоветовала сдать кровь на ферритин, для подтверждения железодефицитной анемии (о ней косвенно пока говорят два показателя: гемоглобин и мсн (цветовой показатель крови)). У Вас анемия легкой степени, до результата ферритина можно употреблять продукты с высоким содержанием железа в составе. Подскажите еще свой вес и рост пожалуйста.
Елена Сергеевна, рост 153,вес 80.Скажите пожалуйста это опасно?
Екатерина, учитывая ваш возраст, уровень креатинина, вес и рост, почечная функция не нарушена, показатель креатинина в пределах допустимых значений, не переживайте по этому поводу. Повышение базофилов в крови без изменения в лейкоцитарной формуле (если вы не написали другие данные, полагаю что они в пределах нормы) тоже неинформативны, мы всегда оцениваем комплексно, учитываем есть ли жалобы на момент изменения лейкоцитарной формулы крови. Поэтому повышение базофилов тоже не повод переживать.
В вашем случае достаточно будет сдать ферритин, скорее всего после получения результатов начать прием препаратов железа, сроком не менее 3-х месяцев, контроль ферритина и общего анализа крови через 3 месяца.
Елена Сергеевна, все остальные анализы впорядке.Скажите пожалуйста могли ли 2 бокала вина за день до сдачи анализов повлиять на гемоглабин и креатинин?
Нет, ваши показатели крови не связаны с приемом алкоголя. Следуйте рекомендациям и в скором времени гемоглобин будет в пределах нормальных значений.
Елена Сергеевна, спасибо большое
Берегите себя! Всего Вам наилучшего.