Увеличены миндалины

Здравствуйте! Ребёнок 11 лет дома пробыла на больничном ровно 1 месяц, увеличились миндалины пропили аугментин 5 дней через несколько дней опять температура 37 сдали мазок, пропили панцеф по 6мл 10 дней, вроде все прошло красота ушла. 26.02 пошла в школу и сегодня опять жалуется, что в горле что то мешает посмотрела а миндалины опять огромные и как будто с каким то наростом. Чем брызгать и как быть вообще? К лору записаны только на 15.03

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, прикрепила результат это до лечения панцеф, нос дышит, не храпит лейкоциты тогда же были увеличены

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Есть возможность выполнить фото горла?

Лечение у вас было верным, в какой дозировке принимали панцеф, какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, стрептотест узнаю есть или нет, фото горла приложила, вес ребёнка 34 кг пили по 6 мл рассчитывала врач

Панцеф рассчитывается изходя из 8 мг на кг массы тела то есть 13,6 мл суспензии в сутки

Анна Юрьевна, на фото миндалина справа, дочка говорит она ей мешает. Что скажете про миндалины?

Анна Юрьевна, то есть мы пили неправильную дозировку?

Дозировку не соответствующую весу ребенка

Выполните стрептатест, при положительном начните Флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в сутки строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Анна Юрьевна, третий антибиотик за месяц, это не перебор?

Первый антибиотик вы принимали недостаточным курсом, второй в дозе менее половины от необходимой. Поэтому если стрептатест будет положительным- назначение антибиотика будет однозначно показано

Анна Юрьевна, то есть никакие спреи и прочее сейчас не применять? Сейчас ребёнок весит 35 кг то дозировка такая же остается?

Анна Юрьевна, как мне сказала тогда врач она не 8мг на кг рассчитывала а вроде 6 якобы так тоже можно

Откройте инструкцию к Панцеф, там четко указана дозировка для рассчета 8 мг на кг в сутки

В таком случае рациональнее принимать Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней

Анна Юрьевна, топ есть 1000мг утром и 1000 мг вечером?

Верно, в суспензии нет данного антибиотика, а 500 мг 3 раза - маловато из рассчета 50 мг на кг массы тела

Анна Юрьевна, что скажете про миндалины? По фото

Миндалины увеличены до 1-2 степени, отечны. Учитывая симптомы и результат мазка - причина их увеличения наиболее вероятно стрептококковая инфекция

Анна Юрьевна на миндалинах как нарост побрызгала люголем и он стал ярко бордовый что это может быть?

Вероятно налет, по фото трудно понять

Анна Юрьевна, сегодня ночью заметила что похрапывала, что это значит? Говорит прям чувствует что мешает миндалина ей.

Анна Юрьевна, сделаю фото от вас справа на миндалине как нарост который чётко видно

Наиболее вероятно это проявление отека и воспаления миндалины

Анна Юрьевна, наш врач говорит такие миндалины это норма для часто болеющего ребенка скажите ваше мнение? Сегодня были на приеме

Если у ребенка есть симптомы в горле- точно не норма

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови

В анализе вариант нормы у вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали мазок до или после того, как пропили антибиотик?
В мазке пиогенный стрептокк и его нужно санировать

Маргарита Александровна, до антибиотика, после пропили панцеф 10 дней миндалины фото уже после антибиотика прошло полторы недели

Маргарита Александровна, на миндалина как нарост побрызгала люголем и он стал ярко бордовый что это может быть?

Вам нужно повторить мазок не ранее чем через 14 дней после окончания антибиотика

Я не виду никакого нароста, это такое строение миндалины у вас

Маргарита Александровна, я обвела на фото такого никогда не было как кусок красный. Сегодня похрапывала во сне что делать? я очень переживаю

Это отек слизистой оболочки

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа. Эти вирусы локализуются в лимфоидной ткани.
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.