Консультация лора /

Пробка в миндалине — вопрос №3350418

Здравствуйте. У дочери (9 лет) сегодня педиатр увидела пробку в одной из миндалин. Предложила лечить полосканием, рассасыванием пастилок и антибиотиками. Я спросила:"Может, пока, без антибиотика?" Она согласилась, сказала:"Давайте посмотрим несколько дней ". В понедельник назначила приём. Полощит горло каждый час: хлоргексидин, через час сода с солью, потом посто соль, ромашка.
Начало заболевания:
Во вторник вечером поднялась температура 37.8, потом ночью сама снизилась до 37.4. В среду целый день температура 36.6, вечером, перед сном, 38,1, снизили парацетамолом. Утром сегодня 37.2, к обеду 38.2. Сейчас снизили ибупрофеном.
Глотать дочери не больно, ни на что не жалуется. После снижении температуры поела, аппетит хороший. На вопрос:"Горло болит?" отвечает:" ну, немножко "
А вот я теперь переживаю, может нужно было антибиотик все таки пропить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Киста в почке, аллергия на амброзию, черный перец, хофитол, антибиотики пеницилинового ряда

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанную симптоматику зачастую связывают с острым воспалением в горле. оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней

Хлоргексидином обычно не рекомендуют полоскать, особенно так часто, так как такое полоскание может привести к дисбиозу флору.
Клиент
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии есть признаки наличия казеозной пробки, это продукты жизнедеятельности вирусов, грибов, бактерий, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Покраснения и отека не видно, то есть нет острого воспаления и антибиотики как правило тут не нужны.
В таких случаях полоскать горло лучше ромашкой, за счет работы мышц глотки пробка быстрее выйдет из миндалины. Если этого не случится, то можно обратиться к лор-врачу для промывания небных миндалин
Клиент
Подскажите, температура из-за пробки может быть? Или это совпадение? У дочери ещё кашель, но педиатр сегодня слушала, сказала, что дыхательные пути чистые. Сейчас температура 36.8, слегка заложен нос, но дышит ним.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Наличие пробки обычно не вызывает температуру. Скорее всего это совпадение. Кашель возможно возникает из-за стекания слизи по задней стенке горла. Нос лечите?
Клиент
Нет, нос её не особо беспокоит, поэтому не лечим. Практически нет заложенности
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель вызывает постназальный затек, учитывая, что педиатр исключил патологию бронхо-легочной системы.
Для уменьшения симптомов кашля обычно использую гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), 3 раза в день 7 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Пробки в миндалинах это продукт их жизнедеятельности, которые образуются в ответ на любые раздражители в том числе и на перенесённую вирусную инфекцию в подобных случаях, не являются гноем и не требует назначения антибиотика

Если пробка не приносит дискомфорт при глотании стоит наблюдать в динамике за ней, также в таких случаях рекомендуют поесть грубую пищу например сухарик или баранку чтобы пробка быстрее эвакуировалась самостоятельно

Если пробок в миндалинах много и они приносят дискомфорт и неприятный запах то в таких случаях рекомендуют планово вне болезни выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп ?
Клиент
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно имеются признаки наличия достаточно больших размеров казеозной пробки у нижнего полюса одной из миндалин.
Признаков ангины по приложенному фото не вижу как и каких-либо значимых показаний для выполнения стрептатеста и назначения антибиотика в подобных случаях

В таких ситуациях рационально продолжать местное лечение и планово если пробка не эвакуируется самостоятельно удалить её у лор-врача методом промывания миндалин

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Клиент
Вне болезни нос дышит нормально, храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Температура в таких случаях наиболее вероятна на фоне вирусной инфекции- орви, пробка не может быть причиной температуры, а наоборот может быть следствием вирусной инфекции в виде такой реакции миндалины на орви.

Заложенность носа и кашель это также частые признаки вирусной инфекции в подобных случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Белые точки на миндалинах, или как таковые казеозные пробки, могут появляться как раз-таки после перенесенных воспалительных заболеваний.
Но о решении назначить антибиотики, лишь о наличии их, не является правильным решением. Для этого необходимо провести экспресс тест (Стрептатест), где при положительном результате назначают антибиотикотерапию
Можете приложить фото горла?
Клиент
Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото пищевая ( казеозная) пробка. Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Детский ЛОР, ЛОР
О наличие признаков воспалительного антибактериального процесса нету)
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому стоит продолжить симптоматическое лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать горло достаточно лишь после приема пищи ( солевым раствором, в том числе физиологическим или фурациллином). И рассасывать пастилки, также можно немедикаментозные по типу Сула, барбарис, холс. В случае если сама пробка не выпадет посетить лор-врача для ее удаления
Клиент
Подскажите, температура из-за пробки может быть?
Клиент
Или это совпадение? У дочери ещё кашель, но педиатр сегодня слушала, сказала, что дыхательные пути чистые. Сейчас температура 36.8, слегка заложен нос, но дышит ним.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю, что вас ОРВИ и на фоне него образование пробки случилось, а не наоборот
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Казеозные пробки лечить не надо
Пробки в норме образуются у всех людей в небных миндалинах, так как миндалины к этому анатомически предрасположены
При наличии пробки - не рекомендовано промыть с помощью специального шприца на приеме у ЛОР врача

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле? Как дышит нос?
Клиент
Нос дышит нормально, небольшой дискомфорт при глотании есть, но твёрдую пищу ест как обычно. А температура из-за пробки может быть?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Тем, температуры из-за пробки не может быть

Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по фото признаков воспалительного процесса не видно . Имеется пробка в миндалине. Её нужно промыть в период ремиссии ( когда не будет жалоб ) . Пока что полоскать шалфей и ромашка, возможно на фоне полоскания она выйдет сама. Антибиотики в таких случаях не показаны. Если будет болевой синдром усиливаться,то выполнить оак, срб