Уровень пса в крови

Здравствуйте. При сдаче анализа крови ПСА-1,88, ПСА свободный- 0.582, соотношение 31%.Терапевт не дала направление на путёвку, из за повышенного свободного ПСА (Выше 0,5). Мне 74 года. Принимаю Сонирид дуо.

Гипертония, жировой гепатоз
74 года

Доброго времени суток. Совершенно нормальный анализ. Никаких проблем нет.
Передайте ей, что у вас всё не просто хорошо, а идеально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий николаевич
Клиент

Владимир Александрович, а то что я принимаю Сонирид, он же понижаает общий ПСА в два раза? А свободный ПСА Сонирид тоже понижает?

Даже с этим учётом всему вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий николаевич
Клиент

Владимир Александрович, вы не подскажете Сонирид понижает свободный ПСА?

Принятый ответ

Нет

При нормальном уровне ПСА общий не имеет смысла анализировать другие показатели. Просто терапевт не в теме и перестраховывается.

Здравствуйте. ПСА крови общий - главное, что в норме, поэтому другие показатели не имеют значения при этом. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи профилактики, данные обследования проходить 1 раз в год.

Снижать свободный ПСА не нужно. У Вас жалоб нет?

Здравствуйте. При определении уровня ПСА в крови основное значение имеет показатель общего, если он в норме(а у вас он в норме) показатель свободного не оценивается(не информативен). А в Вашем возрасте можно сказать, что он идеальный. Есть ли у Вас какие нибудь жалобы?

Добрый вечер.Анализ в норме.Свободный ПСА актуален ,если общий в серой зоне от 4-10 нг/мл.Приложите ТРУЗИ.

Доброй ночи! Терапевту можно передать привет от Урологов :)
При ПСА общ менее 2,5 нг/мл (а для вашего возраста даже менее 4 нг/мл даже с учетом приема "финастерида" в Сонириде) на ПСА своб МОЖНО не обращать внимания, он неактуален. Всё у вас хорошо. Но в стандарт обследования желательно включть пальцевое рект. исследование и ТРУЗИ (ПСА, "палец", ТРУЗИ - ежегодно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий николаевич
Клиент

Дмитрий Владимирович, в 2022 году ПСА общий 2,839, ПСА свободный 0,76. Это тоже при приёме Сонирида. Тогда мне было 72 года. Отчего такие изменения? И в норме был тогда ПСА общий на фоне приёма Сонирида

Принятый ответ

У вас всё нормально. Выполните и прикрепите ТРУЗИ