Консультация гастроэнтеролога /

Не подходят смеси двойки — вопрос №1947806

Здравствуйте. Ребенку 11 числа исполнится 8 месяцев . До 4х месяцев кормила грудью,потом перешли на Нан 1 , были незначительные срыгивания , были у невролога все хорошо,делали все УЗИ в 1 месяц,все нормально,брюшная полость ,нсг ,все в норме ,но и при ГВ такое было , до 6 месяцев кормила Нан 1 ,потом перевела на Нан 2 ,высыпала аллергия,перевела резко . Потом опять пришлось купить Нан 1 . Через месяц опять начали переходить на двойку ,купила Нутрилон ,не пошла были запоры и стал срыгивать ,потом купила нутрилак в оранжевой упаковке ,стул остался прежний и срыгивать не перестал ,в туалет ходил через день очень туго ,но не плакал ,потом купила нестожен ,срыгивания не ушли , бывает срыгнет , а ещё к горлу подступает и он сглатывает , бывает часто , когда даю 90 наружу не выходит ,дам 120 срыгивает,помимо в течении дня даю пюре овощное , фруктовые ,супы через блендер курица,картошка ,вермишель. Срыгивания больше 2х ложек . От прикорма вроде такого нет ,если только я после пюре дам ему смесь. Несколько раз в день может много срыгнуть ,давала Бифидумбактерин стул стал хорошим , но срыгивания остались . Записалась на УЗИ желудка (рефлюкс) . Что ещё нужно сделать ? Проверить ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте! Если срыгивает только после смеси, если прибавки хорошие, то это функциональные срыгивания, которые обычно проходят или уменьшаются после введения прикорма или вертикализации ребёнка, в данном случае динамика положительная (прикорм не срыгивает). При запорах, повышенном газообразовании, если ребёнок после еды тужится, ложится на живот,то есть при повышении внутрибрюшного давления срыгивания могут быть. Да, узи желудка с водно-сифонной пробой можно сделать, оценить работу сфинктеров и исключить пилороспазм.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, от безысходности побежала и купила опять Нан 1 опти про ,после него все хорошо,не срыгивает. Обязательно продолжать менять смесь? Мы записали на УЗИ желудка (рефлюкс) как вы написали,там же в случае чего не дай бог смогут выявить эти проблемы что вы написали ? Это же одно и то же УЗИ ? Или вы другое имели ввиду?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Смеси 1 и 2 будут немного отличаться по составу, потому что потребность в микроэлементах, белка, жирах, углеводах меняется.
Обследование так и называется узи желудка (рефлюкс)?
Клиент
Наталия Юрьевна, УЗИ желудка детям до одного года ( рефлюкс)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я думаю это тоже самое обследование
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо,будем искать причину )
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смысл узи желудка с водно-сифонной пробой в том,что смотрят желудок, пищевод и 12п кишку во время кормления смесью, следят как продвигается смесь по жкт.