Что вас беспокоит?

Подозрение на абкм

Здравствуйте! Сейчас ребенку 1,5 месяца , с самого рождения беспокоят срыгивания( как смесью так и грудным молоком) иногда срыгивания были фонтаном и даже через нос, иногда рвота. Педиатр сказала , что малышу не подходит мое молоко и мы перешли на смесь нутрилон премиум, но спрыгивание продолжились. Самостоятельно перешли на смесь нутрилак антирефлюкс и срыгивания прекратились, но теперь у ребенка затяжной насморк(уже 2 недели) и какие-то жуткие хрипы, которые начинаются ни с того ни с сего. Вот ребенок хорошо дышит и вдруг резко начинает хрипеть, может начать хрипеть, когда кушает. Каждый день промываю носик аквалором беби , также про капали називин беби , но это не помогло. Были у отоларинголога , ничего она у нас не увидела( сказала,что так может проявляться аллергия к белкам коровьего молока. Также начались запоры(пластилиновый стул) . Сегодня ребенок кричал 8 часов подряд, не могли успокоить, не помогали ни эспумизан, ни Боботик, ни укропная водичка и вообще ничего. Колики довольно часто.У невролога были, узи делали- все хорошо. Были у гастроэнтеролога, сказала что это незрелость пищевого сфинктера. Плюс недавно у нас появилась мелкая сыпь , на подбородке, несколько прыщиков на щеке и воротниковой зоне, педиатр сказала не обращать внимания и что она вообще не видит никакой сыпи- назначила фенистил капли, но что-то я не особо вижу улучшения. Сдали капрограмму и обнаружилась скрытая кровь в стуле, а это как я знаю свидетельствует о наличии пищевой аллергии. Стала самостоятельно изучать в интернете и все признаки указывают на абкм. Подскажите что нам делать? Как убедиться что это абкм? На какую смесь перейти? И в дополнение- вес при рождении 3050 г, в месяц прибавка была всего 400 г( Сейчас нам 1 месяц 19 дней и вес 4200, стали набирать только на антирефлюксной смеси , поэтому страшно менять смесь((((

Нет
25 лет
24 Мая 2024·Просмотров: 313·Марина

Здравствуйте, какие анализы сдавали прикрепите, УЗИ прикрепите тоже, фото сыпи - посмотрю. Напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Все фото прикрепила

По клинической картине АБКМ. Смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. Переход делать плавный по 30 мл за одно кормление. Нэнни бибиколь, либо Мамако, Кабрита. Есть возможность вернуть лактацию, времени прошло немного - рекомендую лактационные чаи маме и постоянно прикладывать ребёнка к груди. Бебивита, Хипп, Бабушкино лукошко. В таком случае маме - диета без молока, говядины, сои.

Михаил Николаевич, а какую смесь на козьем молоке вы посоветуете? И как на нее нужно переходить? Так же плавно, постепенно вводя в рацион добавляя по 30 мл каждый день?

Нэнни бибиколь 1 ступень есть классика, есть с пробиотиками. Да, по 30 мл в одно кормление. Не забывайте поить побольше - ферментам для адаптации и в принципе для работы нужна вода. Для работы кишечника и облегчения при спазмах Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно уже подключать, с 3х месяцев Мятный Хипп, Бабушкино лукошко. С 4х месяцев – гранулированные чаи Бебивита, Леовит, Хипп, с 5 мес Семпер - разные вкусы. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.

Здравствуйте.
Очень жаль, что пришлось отменить грудное вскармливание, конечно, потому что такой ситуации, чтобы грудное молоко не подходило просто быть не может, ведь грудное молоко - это питание, которое природой "придумано" для малыша.
Скрытая кровь в стуле, обильные срыгивания фонтаном, низкая прибавка действительно могут говорить в пользу АБКМ.
А как кушает малыш? Как кушает смесь - спокойно или бросает бутылочку со слезами? Высыпания появились уже на новой смеси? Они имеют белые головки или нет? Фотография просто не четкая.
Крови в стуле никогда не отмечали?

Елена Олеговна, добрый день! Кушает обычно хорошо , но иногда после кормления , когда держу его столбиком начинает кричать, плакать( Сыпь появилась на чмеси антирефлюкс примерно через 2-3 недели как мы ее кушаем. Белые головки только на подбородке . Крови в стуле никогда не было. Еще забыла написать что малыш очень часто чихает и бывает редкий кашель, примерно 1-2 р в день ( это к насморку в дополнение)

Просто если есть белые головки, то это акне новорожденных. А в целом вся сыпь может казаться более бледной, незаметной, например, когда малыш спит? И краснеть, когда плачет?
А вот эти хрипы во время еды откуда идут - из носика? Или примерно из гортани? И если у малыша потом получается откашляться, то хрипы остаются или уходят?

Елена Олеговна, по поводу сыпи не замечала такого( хрипы как будто из гортани
И малыш в принципе не пытается откашляться, кашель очень редкий , 1- 2 раза может кашлянуть
А хрипы возникают рандомно, иногда во сне , иногда когда кушает и сами по себе исчезают, т е они то есть, то их нет(

Картина действительно есть, которая может подходить под диагноз АБКМ, Очень жаль, конечно, что грудного молока больше нет, поскольку на ГВ попроще корректировать это состояние, поскольку не приходится подбирать смеси, но уже тут работаем с тем, что имеем.
Диагноз у нас клинический, поэтому на 100% можно поставить все-таки именно таким образом. Что это значит? Это значит, что на фоне элиминационной диеты наступит улучшение состояния у малыша в течение 3-4 недель ( уйдут хрипы, насморк, по копрограмме исчезнет скрытая кровь, не будет срыгиваний на НЕ АР-смеси).
Что в себя включает диета? Это лечебная смесь, которая содержит смесь полного гидролиза белка. Например, нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/ пепти аллергия.
Переход плавный и постепенный за 4-5 дней. Но смесь горькая, потому могут быть отказы у малыша от нее, но правда в таком возрасте легче всего переходить, поскольку вкусы малыши не сильно различают.
Стул на данный смесях более жидкий, темно-темно - зеленый.
Если отмечать будете положительные изменения, то да, АБКМ доказано, в этом случае лечебную смесь кушать будем от 6 мес, а далее уже можно пробовать переход на частичный гидролиз, если все хорошо, то и молочную. И диагноз АБКМ снимается

Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, а смесь на козьем молоке может нам подойти?

Принятый ответ

К сожалению, нет, если говорить про АБКМ, потому как белок коровьего молока и козы обладают перекрестной реакцией в 90% случаев

Елена Олеговна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте! Жаль, что Вам попался такой «специалист», который рекомендовала убрать гв. Молоко не может не подходить малышу.

По описанию у малыша может быть действительно может быть абкм - об этом могут указывать срыгивания обильные, плохой набор веса, сильное беспокойство, положительная реакция на скрытую кровь.

Анализов подтверждающих диагноз нет, так как малыш на смеси, в этом случае рекомендуется переход на лечебную смесь 1 нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.

И если в течение месяца после полного перехода есть улучшения, диагноз абкм подтверждается.

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а смесь на козьем молоке может нам подойти?

К сожалению, козья смесь дает перекрестную реакцию, поэтому не рекомендуется при подозрении на абкм. В этом случае выбор только смеси с полным гидролизом белка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.