Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №2988280

Здравствуйте, малышу 1 месяц и 8 дней. Родились недоношенные на 36 неделе. Кушали Пре нан, постепенно перешли на нутрилак комфорт. С того дня как полностью перешли на другую смесь ребенок стал меньше спать, много газов отходит, кричит часто. Раньше такого не было. Сыпи, срыгиваний и тп нет. Какал и так не часто, сейчас какает раз в 2-3 дня (и то с помощью высаживания) Кал темно-зеленый, мягкими колбасками.Не могу понять что происходит, скачок развития? Не подходит смесь? Колики? Опять возвращаться на Пре нан? Саб симплекс, боботик и биогаю даю.Уже не знаю что делать и как помочь малышу подскажите пожалуйста

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Как давно перешли на нутрилак?
Клиент
Здравствуйте, полностью перешли вчера буквально, до этого постепенно добавляли каждый день. Сегодня вечером кстати первый раз срыгнул фонтаном..это тоже может говорить о том, что не подходит?

Педиатр
Как правило оцениваем подошла смесь или нет не раньше, чем через 2 недели после ввода.
Вышеуказанные симптомы действительно могут наблюдаться если смесь не подходит.

Но здесь важно понимать, что у малыша еще не зрелый ЖКТ, и процесс адаптации к новой смесь также может сопровождаться данными симптомами.

Стоит учесть что:
-Стул на ИВ может быть от светло желтого до темно зеленого, могут присутствовать комочки. Отсутствие стула в норме на ИВ до 7 дней, и не требует стимуляции при условии , что малыша ничего не беспокоит.

-Срыгивания не должны быть больше 2х столовых ложек. Могут быть после каждого кормления.

-колики встречаются у большинства детей и развиваются примерно к 3 недели жизни. Плохой сон может быть связан с периодом колик. Нет 100% средства от колик, мы можем только облегчить состояние.
Вы делаете правильно. Необходимо пробовать позу высаживания, так ребенку легче опорожнить кишечник; можно делать массаж животика; при сильно газообразовании принимать препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), можно попробовать укропную водичку; Биогая; NANCARE Flora Support.

У детей до 6-9 месяцев также наблюдается физиологическое состояние - младенческая дисхезия. При этом малыш тужится, плачет, краснеет, поджимает ножки к животику. Так ребенок учится какать.

Вы должны понимать, что частая смена смеси это стресс для пищеварения ребенка. Поэтому я рекомендую понаблюдать еще немного, если состояние не улучшится, то ставить вопрос о смене смеси.

В случае если рвота фонтаном повторится необходимо сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма.
Клиент
Поняла! Спасибо Вам огромное за ответ!!
Педиатр
Была рада помочь. Здоровья Вам!