Консультация акушера /

Первый скрининг посмотрите, пожалуйста — вопрос №1947816

Добрый день.
Ранее в анамнезе 2 ЗБ. Наследственная тромбофилия

Сейчас поддерживаю беременность клексаном и дюфастоном.
Проходила первый скрининг в 12.5 нед
Врач отправляет к генетикам, генетики сказали приезжать к ним на экспертное обследование в 16-18 недель, по результатам которого будут делать амниоцентез.
Сразу побежала сдала НИПТ, жду результат
Подскажите, пожалуйста, насколько все критично по рискам и сильно ли большие «ножницы» по гормонам?
И могли ли повлиять на результаты крови приём дюфастона и клексан?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас все хорошо
Воротниковая складка норма. Носовая кость есть. Маркеры хромосомной патологии без особенностей.
По биохимии риск синдрома Дауна пограничный. Он не высокий.
Общий риск по УЗИ и биохимии низкий.
НИПТ в данном случае достаточно.
Думаю все будет хорошо.
Если по НИПТ риски низкие, амниоцентез не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, если Нипт прийдет с низкими рисками, а на втором скрининге кровь опять будет плохая, это может говорить о мозаичной форме и др.отклонениях, которые Нипт не выявляет?

Акушер, Гинеколог
Нет, уровень ХГЧ и рарр очень варьируют.
Если по результатам НИПТ риски низкие, ничего более не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть Нипт сдаётся один раз? После второго скрининга можно не обращать внимания на риски по крови, если я уже сдавала Нипт, правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Все правильно.
Достоверность НИПТ относительно синдрома Дауна 99 %
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клексан точно не повлиял, на фоне Дюфастона иногда отмечается повышение ХГЧ.
В целом, индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - это 1 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT).
У Вас все так и есть. Черный столбик находится в зеленой зоне - это значит, что все хорошо.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, о чем тогда говорит риск двойного теста 1:117?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по скринингу все хорошо, риски низкие. не вижу необходимости даже в НИПТ, не то что в амниоцентезе. Но по своему желанию НИПТ вы сдать конечно можете, не помешает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Необходимости в до обследовании нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно добавить возможно ещё Кардиомагнил, кальций, витамин Д, омегу к Вашим витаминам
Низкий папп говорит о риске преэклампсии
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, а как кардиомагнил будет взаимодействовать с клексаном? Я так поняла врач не назначает ни аспирин, ни кардиомагнил потому как колим клексан 4000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спокойно взаимодействуют вместе
Никаких проблем
На 1 скрининге должны измерять ПИ маточных артерий
Вам не измерили и нет расчётов риска преэклампсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
По УЗИ у вас ТВП в норме, носовая кость определяется. Это хорошо.
По результатам биохимического скрининга имеется пограничный риск синдрома Дауна, но он не высокий.
НИПТ достаточно он является высокоинформативным методом диагностики.
Показаний к амниоцентезу нет.