Консультация акушера /

Результаты скрининга 2 триместра — вопрос №1835063

Добрый день.
15 нед 1 день беременности.
В силу обстоятельств платно сделала анализ на скиинг 2 триместра.
Результы:
Бета-ХГЧ свободный 80.80++ нг/Мл;
Эстриол свободный 0.23 нг/Мл;
Бета-ХГЧ 127146.0++ мМе/Мл;
Альфа-фетопротеин 38.80++нг/мл;
PRISCA пока не готов. Но увидев нормальные значения, я не могу ждать. За день делала узи. Все в норме по словам гинеколога, который делал.
БРГ 29, 4; Окружность головы 104,3; лобно -затылочный размер 37; окружность живота 91.9. Длина носовой кости 3,5мм. Патологии не выявлено.
За два дня до анализа я лечила простуду. Температура повышалась не больше 37 градусов. Лечила только разрешеннными средствами. Полоскания, гриппферон, лизобакт.
Скажите пожалуйста, от чего могут быть такие скачки в анализах при нормальном узи? Я очень волнуюсь. Стоит ли сразу записаться к генетику?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы уже давно не используем эти анализы во втором триместре в силу малой информативности. У вас хорошее УЗИ, вам не о чем беспокоиться.
Первый скрининг не был пройден или был?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, история с ним не совсем понятная. Мой гинеколог был на больничном. И принимала меня другой доктор. Она только сказала, что после второго скрининга нужна будет консультация генетика и просто ушла из кабинета. Медсестра увидев мою реакцию решила меня успокоить. Сказала, что хромосомных аномалий не выявлено, иначе бы мне сразу позвонили. Но есть отклонения в гормонах. И ничего больше не сказала, чем вся эта ситуация заставила меня пойти сдать платно тест. Что меня меня ещё больше запутало и напугало.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете найти 1 скрининг?
У нас любят пугать.
Клиент
Дарья Алексеевна, на руках у меня только результаты УЗИ первого скрининга. 11нед и 6 дней ТВП 1,8. БПР 15. Носовая кость 2мм. Окружность головы 58,6. Везде указано, что соответствует сроку. А анализы попробую взять в понедельник. Если мой доктор будет на приёме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прикрепите завтра, как получите.
Клиент
Дарья Алексеевна, добрый день. Прикрепила 1 скрининг. Файл 7066. Если можно, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас прекрасный скрининг.Риски очень низкие. А вот эти анализы, которые вы недавно сдали, давно не используются. Так что на них не ориентируйтесь, у вас всё хорошо.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо Вам большое!! Мне теперь значительно легче!
Акушер, Гинеколог
Татьяна,доброе утро!
У вас отличное узи и никто уже отдельно не оценивает данные анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! А весь интернет в этих показателях, да и в клинике платной так и называется этот комплекс анализов "скрининг 2 триместра". Вот бы и не подумала, что они уже не актуальны. А скрининг 2 триместра включает в себя только УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Верно,уши!
На первом кровь и узи
Все у вас отлично ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цифрах чуть больше хгч
Но по мом это будет норма!
Не переживайте
Остальные показатели в норме!!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, вот пришла диаграмма по рисками. Я вложила файл 7061. Там указан риск 21 хромосомы. Этому стоит придавать значение? Спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, если риск программа посчитала, то нужно сдать нипт , чтобы исключить синдром Дауна
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Показатели крови в этом сроке уже не настолько информативны. По возможности прикрепите 1 скрининг
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо большое за ответ. Дело в том, что мне их не отдали, из-за того, что принял меня не мой доктор.
Клиент
Мария Кобаевна, вот пришла диаграмма по рисками. Я вложила файл 7061. Там указан риск 21 хромосомы. Этому стоит придавать значение? Спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно завтра забрать и ознакомиться с 1 скринингом. При наличии риска на трисомию необходимо выполнить НИПТ, это информативный метод
Клиент
Мария Кобаевна, я поняла. Так и сделаю тогда. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас все соответствует сроку беременности, результаты УЗИ норма , не надо беспокоиться, настраивайтесь на благополучное течение беременности и родов, гуляйте, летайте дыхательную гимнастику , принимайте витамины и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!!
Клиент
Елена Владимировна, вот пришла диаграмма по рисками. Я вложила файл 7061. Там указан риск 21 хромосомы. Этому стоит придавать значение? Спасибо ещё раз!
Клиент
Елена Владимировна, хорошо. Так и сделаю. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Для полного спокойствия сделайте НИПТ .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Результаты скрининга не зависят от наличия ОРВИ. В этом и суть скрининга.
Хорошее УЗИ, увы, не исключает рисков по хромосомных аномалий. ВЫ вашей ситуации надо проводить НИПТ. Альтерантивой НИПТ у генетика будет только инвазивное исследование(амниоцентез). Одним скринингом не обойтись.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо. Я поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. У вас прекрасные показатели по УЗИ. НО, учитывая, что программа выявила по расчетам высокий риск трисомии 21 , рекомендую вам выполнить НИПТ (неинвазивная диагностика).
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь? всех вам благ ??