Расшифровка анализов мочи
Ребенку 6 месяцев , сдали посев мочи потому что в общем анализы была выявлена лейкоцитарная эстераза, обратила внимание терапевта , она сказала что все в норме. В 2 месяца был пелонефрит поэтому повышение внимание.Ребенок ведёт себя как обычно бодр, по виду не беспокоит ничего.
Принятый ответ
Добрый день.
В посеве мочи выявлены бактерии, но т.к. титр менее 10 в 3 степени, то терапия не требуется. Это все условно-патогенные бактерии, которые присутствуют у человека в норме. Активного воспаления нет.
Наличие лейкоцитарной эстеразы говорит о ранее перенесенном воспалительном процессе, тем более лейкоцитов всего 1. Возможно, что анализ собрали с погрешностью.
Рекомендую через 2-3 дня пересдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко для подтверждения результата.
Медикаментозной терапии не требуется. Следует внимательно следить за гигиеной ребенка, чаще подмывать и менять подгузник. После купания, плавания - обрабатывать наружные половые органы мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте на один показатель опиратся мы не можем , отталкиваться от комплексной оценки. В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, посев мочи бактерию не выявил, жалоб у ребёнка нет. Поэтому лечения ребёнок не требует . Продолжайте контроль анализов мочи ежемесячно до года, по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Узи почек и мочевого пузыря в год.